Прописка в Польше — где и как получить

В законодательстве Республики Польши указано, что регистрация является обязательной для всех поляков и иммигрантов, в том числе украинцев, которые находятся на территории Польши более 3 месяца.

Польща фото

Исходя из этого, иностранцам необходимо знать, как получить «замельдованіе» в Польше.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Zameldowanie: что это такое?
  2. Обязательно ли оформлять прописку?
  3. Когда нужно оформлять прописку в Польше?
  4. Где оформить прописку в Польше?
  5. Какие нужны документы?
  6. Процедура оформления

6.1. Как заполнить анкету?

  1. Сколько стоит?

Zameldowanie: что это такое?

Что такое замельдованіе? Это регистрация в Польше.

Согласно законодательству прописка в Польше бывает двух видов:
  1. Постоянная (на польском – Zameldowanie stale) – вас прописывают по определенному адресу на ПМЖ. Доступна лишь лицам, которые имеют польское гражданство;
  2. Временная (Zameldowanie czasowe) – лицо регистрируется на конкретный срок проживания (минимум 3 месяца). Ограничения накладываются в зависимости от окончания действия визы, Карты побыту (в крайнем случае договора аренды жилья).

Обязательно ли оформлять прописку?

Прежде всего регистрация в Польше не только желательна, а и необходима. Так вы покажете соблюдение польского законодательства. Без временной прописки вам не дадут номер PESEL (это польский аналог украинского идентификационного кода).

Также, вы не сможете без прописки в Польше обратиться в любую государственную структуру или учреждение, а также в банки и медицинские учреждения. Поэтому прописка в Польше – дело не лишняя, она в будущем создаст комфортные условия проживания.

Когда нужно оформлять прописку в Польше?

Согласно законам, действующим на территории Польши, иностранцы, которые прибыли в государство и планируют остаться здесь на срок более 3 месяца безвыездно, обязаны оформлять временную прописки. К оформлению допускаются не только лица, которые имеют жилье, но и арендаторы, а также те, кто проживают в общежитиях. Это требование обязательно для выполнения:

  • студентами;
  • иммигрантами;
  • приезжими на заработки.

Где оформить прописку в Польше?

Условно каждый город Польши подразделяется на несколько районов. За каждый район отвечает Районное управление (Urz?d Dzielnicy) или отдел Районного управления (Віиго Administracji i Spraw Obywatelskich).

Районне управління Urz?d Dzielnicy

Вам нужно будет обратиться в эту организацию по месту жительства, можно уточнить непосредственно у владельца квартиры.

В большинстве случаев хозяева не желают появляться в управлении и оформлять временную регистрацию. Однако если в договоре об аренде фигурирует ваша фамилия, можно смело приходить в госучреждение и оформлять прописку в Польше.

Какие нужны документы?

Перед тем, как предоставить прописку в Польше, сотрудники Urz?d Dzielnicy запросят от вас следующие документы:

  1. Карта побыту или действительна национальная виза – они подтвердят, что вы находитесь на территории ПОЛЬШИ легально;
  2. Договор аренды жилья или любые другие документы, подтверждающие ваше проживание по конкретному адресу (обязательно от 3 месяцев);
  3. Выписка из ksi?gi wieczystej (домовой книги) как непосредственное доказательство аренды жилья у его собственника;
  4. Письменное согласие хозяина жилья на вашу временную регистрацию.

Процедура оформления

За все прописки, как и было сказано выше, отвечает Отдел управления района. Вам нужно будет пойти в местный отдел и обратиться в информационное окно. Там специалист выдаст специальный бланк заявления на прописку в Польше.

Бланк заяви на прописку в Польщі

При заполнении проблем нет, ведь на просьбу вам могут выдать образец или, иначе говоря, wz?r. Как только вы заполнили и проверили правильность написанного вами, вы предоставляете одному из сотрудников бланк со всеми необходимыми документами. Специалисты Urz?d Dzielnicy вводят информацию в базу данных и выдают вам письменное подтверждение об удачной регистрации на территории Польши. Все это займет у вас не более 20 минут, и в дальнейшем вы сможете заняться своими повседневными делами.

Помните! Если у вас еще нет номера PESEL, то при оформлении временной прописки он вам присваивается автоматически. Придется подождать 1-2 недели, пока номер будет сформирован и вписан в регистрационный документ.

Если вы арендуете квартиру не самостоятельно, а с друзьями, то нужно, чтобы в договоре об аренде было прописано отдельным пунктом: владелец квартиры не против, чтобы такие лица получили временную регистрацию. В противном случае оформление временной прописки будет очень проблематичным.

Как заполнить анкету?

Заполнение анкеты для регистрации в Польше проходит непосредственно в Районном отделе при наличии образца, выданного сотрудниками.

Заповнення анкети для реєстрації в Польщі

Это позволяет уменьшит количество ошибок и испорченных бланков. Здесь можно скачать Бланк анкеты на прописку в Польше.

Сколько стоит?

Поскольку прописаться в Польше – это требование государства, то регистрация является совершенно бесплатной, если оформляется первый раз.

В случае потери или сдачи в государственные учреждения временной прописки сделать дубликат можно за 17 злотых. На всякий случай лучше сделать несколько копий документа, это облегчит жизнь в РП и сделает его комфортнее.

Помните: важно правильно и безошибочно заполнять анкеты, что увеличит вероятность быстрой выдачи и оформления временной прописки. Присутствие собственника жилья в отделе не обязательно, ведь если ваше имя вписано в договор, можно не переживать.