Лавров советует ЕС заплатить Беларуси, чтобы она остановила мигрантов, как это сделала Турция

Как сообщает Reuters, министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник предложил Европейскому Союзу финансовую помощь Беларуси, чтобы она помешала мигрантам присоединиться к блоку.

Польша и ЕС обвинили Беларусь в организации потока мигрантов для дестабилизации своего соседа. Но Лавров говорит, что ЕС должен быть последовательным в отношении третьих стран, используемых мигрантами для присоединения к блоку.

Он ссылается на соглашение 2016 года, в соответствии с которым ЕС предоставил средства Турции, которая пообещала вернуть мигрантов и беженцев, которые пересекли Эгейское море для незаконного въезда в Грецию.

Лавров прокомментировал, что ЕС может сделать то же самое с Беларусью. По словам Лаврова, к странам, из которых въезжают в ЕС беженцы, «следует относиться так же».

«Вчера в ходе определенных политико-экспертных дискуссий говорилось: почему, когда из Турции прибыли беженцы, ЕС предоставил финансирование на пребывание в Турецкой республике? Почему нельзя так же помочь белорусам?» — сказал Лавров. Непонятно, о каких политических дискуссиях говорит он.

Лавров выступил с комментариями на пресс-конференции в Москве с министром иностранных дел Ватикана архиепископом Полем Галлахером. Российские СМИ цитируют Галлахера, призывающего европейские власти принять меры для смягчения гуманитарного кризиса, возникшего из-за противодействия мигрантам.

Ранее во вторник Кремль заявил, что обеспокоен событиями на границе между Беларусью и Польшей, и похвалил экспертов своего близкого союзника Беларуси за их ответственную работу там. Во время телефонной конференции с журналистами во вторник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что Москва поддерживает тесный контакт с Минском по этому вопросу, и призвал все стороны действовать ответственно.

Президент Владимир Путин во вторник обсудил миграционный кризис по телефону со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщило информационное агентство Белта, заявив, что лидеры двух стран выразили обеспокоенность по поводу наращивания там польских войск. Во вторник министр иностранных дел Беларуси должен был провести переговоры со своим российским коллегой в Москве.