Евросоюз хочет усложнить жизнь для граждан безвизовых стран

Правительства стран Европейского Союза намерены требовать разрешения на въезд для граждан третьих стран. Речь идет об обладателях паспортов, так называемых безвизовых стран. Планируется, что запросы о въезде будут сверяться  с базой данных Интерпола.

Накануне власти отдельных стран ЕС одобрили соглашение с Советом Евросоюза и Европарламентом о системе работы Европейской информационной системы.

Совет Евросоюза фото

Стороны договорились о механизме работы Европейской информационной системы о путешествиях и авторизации.

Так, новые правила въезда граждан третьих стран в страны ЕС будут введены сначала в аэропортах и морских портах. После – в пунктах наземного контроля.

Планируется, что в момент пересечения пунктов контроля через границы Евросоюза правоохранители будут проверять, имеют ли граждане безвизовых стран разрешение на посещение стран конфедерации.

Напомним,что ЕС готовится к выходу Великобритании, что может стоит сотни триллионов долларов.

Сообщается, что новая система оформления граждан третьих стран будет также обязательная для всех международных автобусных перевозчиков.

Заявлено, что новая система позволит усилить контроль за границами и предварительно «отсевать» граждан третьих стран, которые по разным причинам не могут въезжать в ЕС.

Данные меры направлены на усиление безопасности и борьбу с нелегальной миграцией. Планируется, что в скором времени гражданам третьих стран, перед поездкой в ЕС придется заполнять заявление в Интернете. Стоимость получения разрешения будет стоить 7 евро. При этом, документ с одобрением въезда будет оформляться за 96 часов.

Отметим, что данные меры все еще не утверждены Советом ЕС, а также Европейским парламентом.

Источник: www.eurabota.ua