Высшее образование и университеты Болгарии

Обучение в одном из болгарских вузов имеет ряд преимуществ для иностранцев из стран СНГ, которые планируют связать свою жизнь с Болгарией или Европой в целом. В стране достаточно высокий уровень образования, университетские дипломы признаются большинством стран мира, а плата за обучение компенсируется низкими затратами на проживание, чего не скажешь о более развитые государства Европейского союза.навчання в Болгарії

Кроме того, в Болгарии комфортный климат, множество мест для отдыха, включая морское побережье и горы. Получение высшего образования в Болгарии для украинцев и других граждан постсоветского пространства повысит шансы на трудоустройство в одной из болгарских компаний и упростит процедуру открытия бизнеса. Возможно, это будет первым шагом на пути к болгарского гражданства и переезда в Европу навсегда.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Болгарии
  2. Как поступить в вуз Болгарии
  3. Стоимость обучения в Болгарии
  4. Лучшие вузы Болгарии

Высшее образование в Болгарии

В 2016 году в аудиториях болгарских университетов обучалось более 280 тысяч студентов, около 5% из которых – иностранцы. Наибольшей популярностью пользуются такие направления, как бизнес, социальные и гуманитарные науки, строительство, промышленность, медицина и искусство. Программы обучения представлены не только болгарской, но и на английском, французском, немецком и даже русском языках.

Высшие учебные заведения пользуются широкой независимостью, то есть самостоятельно разрабатывают учебные планы и программы обучения и отвечают за качество предоставленного образования.

Студенты болгарских вузов имеют возможность получить такие научные степени:

  1. Бакалавр. Срок обучения 4-5 лет. Полученный диплом открывает доступ к большинству гражданских профессий, однако около 70% студентов предпочитают продолжить обучение на программах магистратуры.
  2. Магистр. Требует наличие степени бакалавра и обеспечивает получение более глубоких знаний в профессии. Срок обучения 1-2 года, на некоторых специальностях, например архитектуре, возможен более длительный курс.
  3. Доктор. Предполагает осуществление научно-исследовательской деятельности и защита докторской диссертации. Срок обучения – 3 года после магистратуры.

Система высшего образования Болгарии является частью Болонского процесса, построенного на принципе кредитов, и содержит 51 образовательного учреждения – как государственные, так и частные, в том числе:

  • 30 университетов, из которых 25 государственных и 5 частных. Обеспечивают получение образования в широком диапазоне специальностей, в том числе гуманитарных, естественных и технических наук. Имеют широкую инфраструктуру и материальную базу для проведения полноценного учебного процесса.
  • 13 высших специализированных школ, из которых 11 государственных и 2 частные. Направленные на предоставление образования в одной или нескольких отраслях наук. Готовят профильных высококвалифицированных специалистов.
  • 8 колледжей, из которых 1 государственный и 7 частных. Очень часто является составной частью университетов и предлагают прохождение обучение в сравнительно короткий срок. Вместе с тем существуют и абсолютно независимые колледжи, дающие высшее образование совершенно самостоятельно.

Учебный год в университетах Болгарии, обычно продолжительностью 32 недели, состоит из двух семестров – осеннего и весеннего. Начало обучения – в сентябре-октябре, конец – в мае-июне.

Как поступить в вуз Болгарии

Для успешного зачисления в университет Болгарии в зависимости от выбранного языка обучения может потребоваться прохождение подготовительного языкового курса. Многие вузы специально организовывают такие курсы, как правило сроком 1 год. Стоимость может составлять несколько тысяч евро.

Для иностранных студентов, например украинцев, языковые навыки являются одним из главных условий для вступления. Болгарские учебные заведения могут устанавливать дополнительные условия к поступающим, но в основном достаточно предоставить следующие документы:
  1. Заполненный бланк заявления на поступление в вуз.
  2. Копия заграничного паспорта и цветные фотографии.
  3. Аттестат о полном общем среднем образовании и приложение с оценками. Причем для иностранцев из стран за пределами ЕС оценки по профильным предметам должны быть положительными. Обычно не менее 62% от возможного высшего балла.
  4. Доказательство финансовой обеспеченности: сюда входит плата за обучение и расходы на повседневные нужды. Подробнее об этом поговорим далее.
  5. Медицинская справка, которая свидетельствует о хорошем состоянии здоровья студента – как физическое, так и умственное.

Документы должны быть переведены на болгарском языке и заверены специальным штампом «апостиль». Сроки подачи заявок на зачисление в университеты Болгарии обычно проходят в летний период – с 1 июня по 30 августа.

После официального подтверждения учебным заведением о приеме на учебный курс иностранец оформляет студенческую визу, а после прибытия в страну – вид на жительство в Болгарии. За более подробной информацией обращайтесь непосредственно в учебное заведение.

Стоимость обучения в Болгарии

К сожалению, бесплатное высшее образование в Болгарии недоступно не только для иностранцев из стран СНГ, но и для самих болгар и граждан ЕС. Правда, для последних плата существенно ниже – около 300-600 евро в год. Для других зарубежных студентов в зависимости от вуза, языка преподавания, программы и специальности в среднем один год обучения будет стоить в 2000-8000 евро и больше. Программы на болгарском языке дешевле.

Необходимо отметить, что иностранным студентам получить стипендию в болгарском университете практически невозможно. Также не следует рассчитывать на временное трудоустройство в Болгарии.

В стране не очень много рабочих мест даже для своих граждан. Самыми дорогими направлениями обучения в болгарских вузах считаются медицинские специальности: от 5000 евро и выше. Технические и экономические профессии – около 2000-4000 евро.

С другой стороны, затраты на повседневные нужды в Болгарии выгодно отличаются от других европейских стран. Например, аренда жилья, питание, проезд, минимальные развлечения среднестатистическому болгарскому студенту стоят 300-400 евро в месяц. Конечно, в зависимости от города и личных желаний иностранца.

Лучшие вузы Болгарии

Софійський університет імені святого Климента Охридського

Софийский университет имени святого Климента Охридского

Старейший вуз Болгарии был основан в 1888 году. Учебное заведение воплощает в себе многовековые традиции образования и культуры болгарского народа. Сегодня это крупнейший научно-исследовательский центр Болгарии, который в полной мере соответствует европейским стандартам качества. Среди популярных направлений для обучения выделяются журналистика, экономика, бизнес, юриспруденция, информатика и медицина.

Инфраструктура вуза включает 16 факультетов, на которых представлено свыше 100 специальностей. На территории Софийского университета расположены крупнейшая библиотека, ботанические сады, научные центры, музеи, театры и современные спортивные сооружения.

Учебное заведение активно сотрудничает с более 80 высшими учебными заведениями из разных стран и ежегодно участвует в международных научных проектах. Сегодня в стенах университета обучается более 20 тысяч студентов, многие из которых – иностранцы. Программы обучения представлены как на болгарском, так и на английском языках. Заявки на зачисление принимаются с 15 июня по 15 сентября. Стоимость прохождения годового языкового курса – 3300 евро.

Плата за обучение на степень бакалавра и магистра болгарском языке составляет 3300 евро в год, на медицинские специальности – 4650 евро. Программа докторантуры стоит 5500 евро. Специальности с преподаванием на английском и других иностранных языках – 3850 евро.

Официальный сайт Софийского университета – www.uni-sofia.bg.

Американский университет в Болгарии

Один из самых популярных частных университетов Болгарии среди иностранцев находится в городе Благоевград. Сравнительно молодой вуз был основан в 1991 году при взаимодействии болгарского и американского правительств. Сегодня в стенах этого небольшого, но престижного учебного заведения обучается чуть меньше 1000 студентов из 38 стран мира, в том числе из Украины. Учебный процесс обеспечивают 335 сотрудников, из них 67 – это преподавательский состав.

Американский университет предлагает пройти обучение в таких областях, как экономика, журналистика, информатика, математика, политология, история, деловое администрирование и некоторые другие науки. Обучение в ВУЗЕ в 2016/2017 году стоило 10 400 евро в год. Плюс в обязательном порядке уплачивается студенческий взнос в размере 510 евро.

Официальный сайт Американского университета – www.aubg.edu.

Технический университет Варны

Один из лучших технических университетов Болгарии расположен в городе Варна. Дата основания вуза – 1962 год. Цель учебного заведения заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов инженерных профессий, способных решать самые сложные задачи не только болгарской промышленности, но и мировой экономики в целом.

Студенты могут получить одну из 23 специальностей, включая сферы судостроения, химии, электротехники, машиностроения, электроники, транспорта, связи и других технических наук. Инфраструктура вуза включает 6 факультетов, 2 колледжа, 3 студенческих общежития на 1450 мест, библиотеки и современные спортивные сооружения.

Подготовительный языковой курс стоит 2500 евро. Программы обучения доступны в том числе на русском языке, где стоимость составляет 2000 евро на степень бакалавра и 2200 евро на степень магистра. Учебные программы болгарском и английском стоят 2900 евро и 3000 евро соответственно.

Официальный сайт Технического университета Варны – tu-varna.bg.