Беднейшие страны мира

В 2017 году население планеты Земля превысило 7,5 млрд человек. Только за прошлое столетие количество людей в мире увеличилось на 4,35 млрд. К сожалению, граждане далеко не каждого государства обеспечены элементарными условиями для нормальной жизни. Например, по данным недавних исследований специалистов университета Оксфорда, в 103 странах мира, где проживает 76% населения планеты (5,4 млрд человек), минимум 26,5% (1,45 млрд) человек живут за чертой бедности.1,45 млрд осіб живуть за межею бідності

Самые бедные страны в мире расположены преимущественно в Африке. В этих государствах преобладают авторитарные режимы, постоянные военные конфликты, слаборазвитая экономика, тотальная коррупция, преступность, трудности с экологией и масса других проблем. Руководствуясь критериями Всемирного банка, к категории «очень бедных» можно отнести страны, где уровень ВВП на душу населения ниже 1 025 долларов США в год. В самых богатых странах мира этот показатель превышает 12 475 долларов.

Сегодня не менее 800 млн человек живут на сумму не более 1,25 долларов в день. Добавить еще доллар и получим 2,7 млрд. В целом практически половина населения планеты по-прежнему находятся в условиях крайней бедности. Основываясь на официальных данных Международного валютного фонда и учитывая уровень ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, выделим десять самых бедных стран мира в 2017 году.

СПИСОК БЕДНЕЙШИХ СТРАН МИРА
СТРАНАВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ($)
1.Центральноафриканская Республика656
2.Демократическая Республика Конго784
3.Бурунди818
4.Либерия882
5.Нигер1 111
6.Малави1 139
7.Мозамбик1 228
8.Гвинея1 271
9.Эритрея1 321
10.Мадагаскар1 504

10 САМЫХ БЕДНЫХ СТРАН МИРА

ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Самая бедная страна в мире 2017 года – это Центральноафриканская Республика (ЦАР). Бывшая французская колония получила независимость в 1960 году, но на протяжении десятилетий в государстве продолжаются многочисленные военные конфликты, перевороты и разные вооруженные банды орудуют. Все это крайне негативно отражается на развитии страны. Население ЦАР в 2017 году составляет около 5,1 млн человек. Несмотря на большое количество природных ресурсов, включая золото, алмазы и нефть, огромное количество местных жителей вынуждены жить прямо на улице.

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА КОНГО

Население Демократической Республики Конго в 2017 году насчитывало около 82,8 млн человек. Это почти в 16 раз больше, чем в соседней ЦАРЬ, и страна занимает второе место в мире по критерию бедности. Основная причина – те же военные и политические потрясения. Наличие огромного количества полезных ископаемых не способствует повышению уровня жизни в государстве. Искоренить системную коррупцию, преступность и борьбу за власть не удается по сей день.

БУРУНДИ

В рейтинге самых бедных стран мира Бурунди занимает третье место. Это небольшое государство в восточной части Африки с населением около 12 млн человек. Британцы покинули территорию Бурунди еще 200 лет назад, но затем страна оказалась под воздействием Бельгии. Дата официальной независимости – 1962 год. Свыше 40% ВВП формируется за счет сельского хозяйства, в основном благодаря экспорту чая и кофе. В государстве слабая инфраструктура, ограниченный доступ к образованию и услугам медицины. Через низкий уровень доходов много местных жителей вынуждены голодать.

ЛИБЕРИЯ

Либерия расположена в Западной Африке и является самой бедной страной в регионе. Население составляет чуть более 4,7 млн человек. Независимость от Соединенных Штатов в 1847 году не привела к росту благосостояния местных жителей. Причина – борьба за власть и многочисленные гражданские войны, которые привели к гибели сотен тысяч людей. С помощью международных организаций политическую ситуацию в стране на сегодня удались стабилизировать, но разрушенная экономика восстанавливается очень медленно.

НИГЕРИЯ

Пятерку беднейших стран мира замыкает еще одна африканская страна – Нигерия. Независимость от Франции была получена ею в 1960 году. Населения превышает 21 млн человек. Около 80% площади государства занимает пустыня Сахара. Как и в случае с предыдущими лидерами рейтинга, история страны сопровождается многочисленными военными переворотами, политическими убийствами и конфликтами. С другой стороны, ВВП на душу населения в Нигере составляет 1 111 доллар, что дает основания отнести страну к категории стран, что развиваются. Здесь сосредоточены большие запасы урана и нефти.

МАЛАВИ

Республика Малави расположена в юго-восточной части Африки. Около трети территории занимает одноименное озеро. Сегодня 18-миллионное население страдает от нищеты, болезней и низкой продолжительности жизни. Около половины экспорта Малави приходится на табачные изделия. В целом экономика страны очень слабая, зависит от сельского хозяйства и международной финансовой и гуманитарной помощи.

МОЗАМБИК

В соседней с государством Малави на юго-восточном побережье Африки Мозамбика ситуация с бедностью ненамного лучше. Нищета является проблемой национального масштаба. Население Мозамбика в 2017 году составило 29,7 млн человек. Независимость от Португалии была получена только в 1975 году. После чего состоялись масштабная эмиграция и гражданские войны. Сегодня Мозамбик интенсивно экспортирует уголь и алюминий, но большинство рабочей силы занято в сельском хозяйстве.

ГВИНЕЯ

Как и в большинстве Западноафриканских стран, жить в Гвинее очень трудно. С момента обретения независимости от Франции в 1958 году первые свободные и демократические выборы в республике состоялись лишь через полвека. Более 85% населения Гвинеи, которое насчитывает около 13,3 млн человек, являются мусульманами. Страна обладает крупнейшими запасами бокситов и высококачественной железной руды, золота и алмазов. Несмотря на огромный экономический потенциал, бедность в Гвинее имеет массовый характер.

ЭРИТРЕЯ

Эритрея расположена в Восточной Африке и омывается Красным морем. Население насчитывает всего 5,5 млн человек. В течение 30 лет местные повстанцы вели борьбу с Эфиопией, и только в 1993 году состоялся национальный референдум относительно независимости. К сожалению, новый и единственный президент Эритреи оказался авторитарным и репрессивным правителем, который создал абсолютно мілітаризоване общество. Огромные военные расходы только усугубляют плачевное экономическое положение страны и провоцируют рост бедности.

МАДАГАСКАР

Республика Мадагаскар – это островное государство в Индийском океане, расположенное недалеко от берегов Африки. Красивое место с богатым растительным и животным миром. К сожалению, популярный одноименный анимационный фильм – это один из немногих положительных моментов в истории этого острова. Более 25,7 млн местных жителей вынуждены существовать в крайне неблагоприятных экономических условиях. Основу бюджета составляют рыболовство и лесное хозяйство. Мадагаскар замыкает рейтинг десяти самых бедных стран мира.

Невероятный степень социального неравенства и бедности огромного количества жителей планеты иллюстрирует тот факт, что всего 8 богатейших людей мира владеют таким же состоянием, как 50% населения земного шара в целом. А 1% людей богаче, чем остальные 99%.