Из больницы в Сан-Диего по ошибке выпустили человека, зараженного коронавирусом

Американец, зараженный китайским коронавирусом, был выпущен из больницы в Сан-Диего после того, как первоначальные анализы показали, что этот человек не инфицирован.

Пациент, прибывший из Ухани на военно-воздушную базу Мирамар в Сан-Диего на прошлой неделе, был госпитализирован с тремя другими пациентами после выявления возможных симптомов вируса.

После того, как первоначальные тесты Центров по контролю и профилактике заболеваний дали отрицательный результат для всех четырех пациентов, они были освобождены и помещены под карантин в Мирамар в воскресенье, где они должны были оставаться  14 дней.

Однако после дальнейшего обследования один из четырех пациент показал положительный результат на коронавирус и был отправлен обратно в больницу.

Еще один человек был доставлен в больницу в понедельник днем. Не ясно, является ли второй пациент одним из четырех ранее протестированных. У обоих пациентов заболевание проходит с «минимальными симптомами».

В заявлении, отправленном по электронной почте San-Diego Union-Tribune, университет заявил, что, хотя зараженный эвакуированный был выпущен случайно, все протоколы безопасности были соблюдены. Пациент покинул больницу так же, как и приехал, с соблюдением всех мер предосторожности. Он носил маску в соответствии с инструкцией. При перевозке пациента медработники были в защитной одежде.

«Пациент покинул больницу в воскресенье и вернулся в понедельник. Неясно, как долго пациент находился на базе Мирамар»,- сообщили в San-Diego Union-Tribune со ссылкой на университет.

Это 13 подтвержденный случай в США и седьмой в Калифорнии. Другими штатами с зарегистрированными случаями являются Аризона, Иллинойс, Массачусетс, Вашингтон и Висконсин.