Население Польши: особенности населения, численность, этнический состав.

Всегда интересно изучать новую страну в различных аспектах. Иногда не хочется читать литературные отзывы о том, куда сходить, что посмотреть, где потратить деньги. Иногда хочется четкого понимания того, где, когда, как долго продолжалось и насколько важными были результаты определенного события. Ничто, кроме цифр и чисел, не может дать более конкретной информации. Кстати, именно восприятия информации в числах может оказать на человека самое яркое впечатление. Поэтому если у вас возникло желание расширить границы своих аналитических знаний о Польше, то данная статья должна вам пригодиться.

Польша население

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Геополитическое положение в стране: базовая информация
  2. Сведения о численности населения
  3. Архитектурное наследие Польши
  4. Интересные факты о Польше

Геополитическое положение в стране: базовая информация

Польша – страна, расположенная в центральной части Европы; территория ее составляет 312 679 квадратных километров. Страна имеет 7 соседей, поэтому именно с таким количеством стран она имеет сухопутную границу (Литва, Германия, Калининградская область России, Украина, Чехия, Беларусь и Словакия).

По политическому устройству Польша – унитарное государство и парламентская республика, которая разделена на 16 воеводств. За всё время существования Речи Посполитой ее правителями были 22 человека. Действующий президент (на август 2018 года) – Анжей Дуда, который был избран в 2015 году.

Польша имеет чрезвычайно красивую природу, большинство ее территории занимают леса и поля, не менее важной является ее водная часть. Страну омывает одно море (Балтийское) на севере страны. Здесь протекает 37 рек различных размеров и длины, но самыми большими и важными считаются Висла и Одра, чьи бассейны вместе составляют около 90% всех бассейнов. В стране множество озер: тех, что более 1 гектара по размеру, здесь около 9300, крупнейшими считают Снярдвы и Мамры.

Общая протяженность польских границ составляет 3528 км (3047 из них сухопутные, а 481 – морские).

Сведения о численности населения

численость населения Польшы

Суммарная численность населения Польши на 2018 год составляет около 39 млн, из них 19 млн мужчин и 20 – женщин.

По состоянию на февраль 2018 года в стране родилось 53 000 младенцев и умерло 50 000 человек разных возрастных категорий.

Согласно обнародованным статистическим данным, ситуация по поводу возрастных категорий населения страны следующая:

  • тех, кому еще не исполнилось 15 лет в стране – 15%;
  • количество тех, кто входит в рамки 15–63 года – 71%;
  • людей старше 63 лет – 14%.

Достаточно интересный момент – этническая составляющая населения: статистические исследования показали, что Польша почти однородная по этому показателю, ведь 94% жителей страны – поляки. Все другие национальности (немцы, украинцы, белорусы) составляют около 6% (диаспора украинцев составляет около 400 тысяч человек, причем это число достаточно быстро растет). По вероисповеданию поляки относятся к католикам, поэтому их представителей здесь около 88%. Тех, кто принадлежит к другим религиям (включая православие), примерно 2%. Тех, кто считают себя атеистами, в Польше около 10%.

Вот интересный факт об уровне образования населения: около 99% всего населения умеют читать и писать (если брать во внимание только взрослое население, то есть тех, кто уже достиг 15-летнего возраста), это достаточно высокая отметка, особенно если учесть тот факт, что среди молодежи образованными можно назвать почти 100% процентов населения. Возможно, именно это является причиной того, что около 35% молодых поляков уезжают на учебу в более развитые страны и остаются там навсегда. Неграмотными в стране можно считать лишь 13 тысяч человек.

Архитектурное наследие Польши

архитектурное наследие Польши

Визитной карточкой страны смело можно назвать архитектуру, и посмотреть на нее приезжают туристы из разных уголков мира. Постройки здесь очень отличаются стилями, цветами, высотой и годом строения.

Практически каждое здание имеет свою историю и какую-то особенность, однозначно достойные внимания. Весомым является то, что 14 сооружений в стране стали наследием ЮНЕСКО.

Например, концлагерь «Аушвиц» у города Освенцим был построен в 1940 году. Это очень трагическое место, которое вызывает тяжелые ощущения у посетителей, но, как бы то ни было, это страница истории, хотя и трагическая. Интересными сооружениями, которые тоже вошли в рейтинг ЮНЕСКО, считают исторические центры Варшавы и Кракова, которые были построены еще в 14-м веке и сохранили свой облик до сих пор.

Но кроме старых зданий с историей, в стране, конечно же, немало и современных новостроек. Так, самыми высокими считают следующие три здания (высоким здесь считают любое здание, чья высота достигает более 70 метров):

  1. Дворец культуры и науки в Варшаве (был построен в 1955 году) – 237 метров высотой;
  2. Варшавский шпиль (офисное здание) – 220 метров;
  3. Небоскреб «Варшавская башня» – 212 метров.

Как вы уже, наверное, заметили, большинство высоких зданий сконцентрировано именно в столице, возможно именно поэтому поляки жалуются на то, что город потерял свою душевность. Достаточно приятным является факт, что народ ценит историю, поэтому с особым трепетом относится к архитектурным памятникам.

Интересные факты о Польше

интересные факты о Польше

Как известно, каждая страна имеет свои «изюминки». В Польше их тоже немало, и некоторые факты просто поражают:

  • Польша рекордсмен в добыче и поставке янтаря. Так, в течение 1000 лет портовый город Гданьск транспортировал янтарь по всему миру.
  • В период оккупации Польша стала единственной страной, где за любую помощь евреям выносили смертный приговор. Так, около 50 тысяч поляков были убиты только за это.
  • Страна считается известным производителем водки, здесь ее изготавливают уже более 500 лет.
  • Во Вроцлаве есть ресторан, который считается не только визитной карточкой города, но и старейшим рестораном во всей Европе, его название «Piwnica Swidnicka», а построили его в далеком 1285 году.
  • Около 35% процентов коренного польского населения проживает за пределами страны.
  • Около 60% кинотеатров по всей стране показывают кино на языке оригинала (английский, немецкий, итальянский), да и сами поляки любят смотреть фильмы на иностранном для них языке.
  • Природные условия страны настолько благоприятны, что именно здесь проживают 23% от общего количества редких белых аистов.

Итак, аналитические данные показали, что Польша страна, достаточно большая по размеру и численности населения. Здесь проживают образованные и приветливые люди, которые уважают собственные традиции и историю.