США хотят сближения с Беларусью. Трамп отправляет консультанта в Минск

На этой неделе в Минск прибудет советник по безопасности при президенте США Джон Болтон. Это будет первый визит в Беларусь высокопоставленного чиновника американской администрации в этом столетии.

Как подчеркивает журнал «Foreign Policy», этот визит должен стать признаком постепенной нормализации отношений между Беларусью и США, к которой стремится Дональд Трамп. Ранее этот жест был сделан президентом Александром Лукашенко, который освободил политзаключенных в 2015 году, тем самым призвав Европу и США отменить санкции, наложенные на страну.

Авторы, со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве оценивают, что миссия Болтона может быть также рассчитан на вызов озабоченности Кремля.

— Относиться к Беларуси как к черной дыре и игнорировать ее было неудачей. Это не привело к какому-либо прогрессу в области прав человека, — утверждает Майкл Карпентер, бывший заместитель советника министра обороны США по России, Украине и Евразии.

Посольство США в Минске работает без посла с 2008 года. Возвращение тогдашнего посла и сокращение штатного расписания объекта было ответом Беларуси на санкции США.

Беларусь годами поддерживает тесные отношения с Россией и почти полностью зависит от этой страны в вопросах энергетики. Однако, по данным Радио «Свободная Европа», Беларусь впервые намерена закупать нефть у США.