Верховный представитель ЕС посетил линию фронта на востоке Украины

Как сообщает Reuters, первый дипломат Европейского Союза посетил передовую украинской армии с поддерживаемыми Россией сепаратистами, что Киев приветствовал, как демонстрацию солидарности против угрозы новой крупной военной конфронтации с Москвой.

Жозеп Боррель прилетел на вертолете в Луганскую область, став первым высокопоставленным должностным лицом ЕС, сделавшим это с момента начала конфликта 2014 года в рамках дипломатической поддержки Украины.

«Очень своевременный визит на фоне российского шантажа, эскалации и угроз», — отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем заявлении, когда он сопровождал Борреля.

«Украина пользуется поддержкой Европейского Союза в противодействии российской агрессии. Фактически, эта поддержка является самой сильной с 2014 года», — сказал первый украинский дипломат.

Боррель встретился с солдатами и гражданскими лицами на востоке страны, прежде чем вылететь обратно в Киев, где, как ожидается, завтра он проведет переговоры с президентом Владимиром Зеленским.

«По мере наращивания вооруженных сил России я здесь, чтобы продемонстрировать поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины и поддержать текущие усилия по реформированию, которые являются ключом к устойчивости», — написал Боррель в Twitter.

В последние недели Украина постаралась заручиться поддержкой западных союзников, обвинив Россию в сосредоточении десятков тысяч солдат у своих границ для подготовки к возможному крупномасштабному военному наступлению.

Москва отрицает утверждения США о том, что они планируют вторжение в Украину, и обвиняет Киев в том, что он собирает собственные силы в восточной части страны.

Вашингтон вчера заявил, что в Европе существует устойчивый консенсус относительно последствий для России, если Москва обострит конфликт с Украиной.

Отношения между Киевом и Москвой рухнули после того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году, а поддерживаемые Москвой силы захватили территорию на востоке Украины, которую Киев хочет вернуть.

Россия хочет гарантий, что НАТО остановит свое расширение на восток и прекратит военное сотрудничество с Украиной и Грузией, которые имеют территориальные споры с Россией.