Какой на сегодня в Украине индекс бигмака

Пилот пассажирского авиалайнера на один бигмак заработает в течение всего двенадцати минут, а почтальону для этого придется разносить газеты и письма в течение почти двух часов.

Для того, чтобы оценить уровень оплаты труда в стране, среди экономических экспертов давно уже пользуются так называемым индексом бигмака, поскольку рестораны быстрой еды распространены по всему миру. Конечно, в каждой стране популярный сендвич стоит по-разному. Разное время нужно жителям стран мира, чтобы на него заработать. Украинец, который на сегодняшний день получает среднюю заработную плату, может заработать на бигмак в течение 50 минут.

Во всех странах мира заработные платы в разных секторах экономики отличаются в несколько раз. Однако в Украине разброс в зарплатах один из самых больших в мире – почти семь раз.

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин утверждает, что людей, которые получают большие заработные платы в Украине не так уж много, поэтому считать индекс бигмака нужно, ориентируясь на среднюю зарплату.

Наиболее высокооплачиваемыми профессиями в Украине являются банкиры и айтишники. Они тратят столько же времени, чтобы заработать на бигмак, как и те, кто работает на минимальную заработную плату в Европейском союзе.

Украинец, который получает среднюю заработную плату, должен работать в течение 50 минут, чтобы съесть знаменитый сендвич. Это в полтора раза меньше, чем минимально допустимо по меркам Западной Европы. При этом, представители бюджетного сектора должны работать в несколько раз больше. Заработные платы украинских учителей и медиков – самые маленькие в Европе.

По мнению эксперта, средняя почасовая заработная плата, которая рассчитана Госстатом Украины, объективно отражает заработки в бюджетной сфере, в промышленности и частично в банковском секторе. Однако «в IT-секторе реальные доходы намного выше, так как многие программисты оформлены как предприниматели. Также в 2-3 раза занижены заработки в агросекторе и в сфере обслуживания. Поэтому реальная картина более радужная для гражданина и менее радужная для государства», – разъяснил Олег Пендзин.

Напомним, ранее мы писали о том, что эксперты розничной торговли прогнозируют дальнейший рост цен в Украине на хлебобулочные изделия.

В Украине в течение года ожидается, что средняя заработная плата достигнет отметки 12 тысяч гривен. Однако рост зарплаты не приведет к существенному повышению уровня жизни украинцев, поскольку инфляция за год по самому оптимистическому сценарию составит 8 процентов, а рост зарплат – 10 процентов.