Лукашенко предупреждает о наличии оружия среди мигрантов на границе Польши и Беларуси

«Президент Беларуси Александр Лукашенко предупреждает, что оружие и боеприпасы могут быть перевезены в лагерь для мигрантов на белорусско-польской границе», — передает ТАСС.

«Существует опасная тенденция пытаться перебросить оружие и боеприпасы в лагерь мигрантов, чтобы спровоцировать конфликт». По его словам, оружие в основном поступает с Донбасса.

«У нас там очень опасная тенденция. Это дело наших военных и Комитета госбезопасности. Предпринимались попытки передать этим людям в лагере оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества», — сказал Лукашенко.

По его словам, «последние два дня они перебрасывают оружие». «Оружие идет, и я и русские держим этот вопрос под контролем, мы говорили с Путиным на эту тему, с Донбассом. Оружие идет для чего? Они хотят устроить здесь провокацию. Чтобы спровоцировать наших пограничников, наших военных на их ».

«Каждый пулемет, пистолет, провокация — и вот военный конфликт», — сказал он.

Лукашенко поручил Министерству обороны, КГБ и пограничным войскам обеспечить контроль за передвижением польских и других войск НАТО вдоль границы.

«Минобороны, КГБ, пограничные войска — для обеспечения контроля за передвижением войск НАТО и Польши. Вы видите, что 15 тысяч солдат, танки, бронетехника, вертолеты уже летают над самолетами. Они подходят к нашей границе. , и нагло, никого не предупредив », — сказал Лукашенко.

Он также сказал, что у белорусских силовиков «должны быть планы противодействия, не дай Бог, но мы должны быть к этому готовы».

«Мы не развернуты, я не давал такой инструкции нашей группе из Вооруженных сил. Но мы должны видеть. И все предвидеть. Не устраивайте нам солдата на границе, и мы не готовы», — подчеркнул Лукашенко.