Причины и последствия депортации из Польши, а также что делать, если стоит запрет на въезд?

Депортация из Польши: причины и последствия депортации с ПР

Трудно не впасть в отчаяние, когда человек, строит планы на жизнь в Польше, получает депортацию, ему запрещается въезд в Шенгенскую зону и, казалось бы, мир вокруг рушится.

Но прочь отчаяние! Ситуацию во многих случаях можно исправить. Что делать, если полученная депортация? Как отменить запрет на въезд в ЕС? Какие документы собирать и куда обращаться? Этому и будет посвящена эта статья.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Депортация и запрет на въезд: что это?

2 Причины депортации из Польши

2.1 Превышение срока пребывания

2.2 Нелегальная работа

3 Как узнать, есть ли ограничения на въезд за границу?

4 Как происходит выдворение из страны?

4.1 Кто и как принимает решение о депортации, в какие сроки?

4.2 Принудительная депортация

4.3 Кто оплачивает принудительное выдворение?

4.4 Оформление депортации на границе

4.5 ставят какие-то штампы при депортации?

5 Сроки запрета на въезд в Шенгенскую зону и страны ЕС

6 Правовые последствия депортации

7 Что делать, если стоит запрет на въезд в Польшу?

7.1 Как обжаловать решение о депортации?

7.2 Отмена или снижение срока запрета на въезд

8 Когда запрет не будет отменена?

 Депортация и запрет на въезд: что это?

Часто понятие депортации и запрета на въезд объединяют. Нередко можно слышать фразы типа «Мне дали депортацию на 6 месяцев». Понять смысл такого высказывания можно, но юридически – это два разных процесса:

  • Запрет на въезд может быть получена и без фактического въезда в страну, а значит, никакой депортации НЕ будет (если вы не въехали, то вас можно и выдворить).
  • Запрет на въезд может быть аннулирована после фактической депортации, а значит, депортация будет, а запрета нет.

За то, что способы влияния на оба процесса могут отличаться, мы будем рассматривать их как близкие, но разные понятия:

Депортация – решение Воеводы / Варта предельного о выдворении иностранца из страны.

Запрет на въезд – невозможность пересечения границы Шенгенской зоны, даже если у вас есть основания для этого (виза, безвіз и т.п.).

Вместе с этим запрет на въезд может стать следствием депортации и наоборот.

Причины депортации из Польши

Эти параметры определены соответствующими статьями Закона «Об иностранцах», при этом нельзя исключать и определенной субъективности при принятии решения.

Официальных причин относятся:

  1. Незаконное пребывание в стране. Сюда входит и превышение срока пребывания в РП. Одна из наиболее распространенных причин депортации.
  2. Нелегальное трудоустройство или предпринимательская деятельность.
  3. Пребывание в списках SIS. Наличие в этих списках и является запретом на въезд. Следовательно, запрет может появиться к депортации, а может стать ее причиной.
  4. Недостаточность средств. Разумеется, средства проверялись во время получения визы и/или въезда в страну, но ситуация могла измениться. Скажем, у иностранца рабочая виза, но фактически он не трудоустроился. Соответственно, средств для нахождения в РП нет – это может быть причиной выдворения.
  5. Незаконное пересечение границы. Если этот факт выявлен во время пребывания иностранца в Польше, его могут депортировать.
  6. Неуплата налогов. Серьезное обвинение, которое может привести не только к выдворении, но и до реального тюремного срока.
  7. После заключения. Если лицо отбывало его в РП, то после этого иностранец будет возвращен в свою страну.
  8. Для отбывания наказания. Если иностранец осужден по уголовной статье, но принято решение о отбывания срока на родине или в третьей стране.
  9. Несвоевременный выезд за решением. В отличие от просроченного срока пребывания, имеются в виду решение об отказе в получении ВНЖ, или его аннулировании и тому подобное.
  10. Нарушение безопасность. Общественной, национальной и прочее.

На двух первых пунктах – превышение срока и нелегальное трудоустройство – остановимся более подробно.

Превышение срока пребывания

И если срок превышен радикально, и если произошло его превышение на минуты, решение одно – депортация. Когда иностранец сознательно идет на нарушение, он знает о последствиях, однако часто проблема возникает из-за неправильного подсчета срока пребывания, и срок превышения от нескольких минут до 1 дня и является самой распространенной причиной негативных последствий.

Причем далеко не всегда виноват в этом иностранец. Ситуации, когда «что-то не так посчитали» на границе, случаются часто. Можно ли доказать свою правоту? Конечно! Правда, придется писать гору бумаг, а главное, ждать довольно длительный срок – как правило, несколько месяцев, в течение которых въезд будет невозможен.

Совет.
Лучше не полагаться на «законные расчеты», и, хоть это и не совсем справедливо, выехать на день раньше, чем рисковать получить запрет на въезд.

Нелегальная работа

Решили нелегально работать – получите депортацию и запрет. Здесь все логично и понятно. Но не всегда и официальное трудоустройство является легальным.

нелегальна робота

Гражданам стран СНГ знакома ситуация с т. зв. «серыми зарплатами», когда официально выплачивается небольшая часть заработка, а остальная часть выдается «в конверте». Если работодатель попадется, то расплачиваться ему – работнику вряд ли что-то будет.

Относительно работы иностранцев в Польше все не так. Работодатель так же получит штраф, а работник будет депортирован за нелегальное трудоустройство (и так же может быть оштрафован).

Факт «серой зарплаты» может перевести трудоустройство в категорию нелегального!

Как узнать, есть ли ограничения на въезд за границу?

Самым простым, но не самым рациональным способом проверки запрета на въезд является попытка въезда. Если запрет существует – иностранца не пустят в страну. Если вы проживаете в пределы, такой способ можно рассматривать, но если расходы на проезд до границы и обратно высокие, лучше заранее выяснить возможность запрета.

В случае сомнений существует способ узнать о своем пребывании в SIS. Для этого отправляется запрос в организацию SIRENE, что представляет SIS в каждой стране.

Что касается депортации, то здесь есть два варианта:

  1. Если решение принято во время пребывания иностранца в Польше, то ему будет вручено уведомление о выдворении с указанием сроков выезда и возможности апелляции.
  2. Если решения нет, но иностранец понимает, что подпадает под одну из вышеперечисленных условий, депортация может быть оформлена в момент пересечения границы.

Если запрет был наложен, и ее срок истек, уточнить пребывания в SIS лучше заранее, чтобы не тратить время на границе.

Как происходит выдворение из страны?

Как уже упоминалось, решение о депортации может быть принято во время пребывания в РП. Чаще всего это связано с различными проверками, которые выявили нарушения. Второй вариант – выявления нарушений на границе и оформления выдворение по факту выезда. Рассмотрим их отдельно.

Кто и как принимает решение о депортации, в какие сроки?

Решение о депортации во время пребывания в стране принимается воеводой. Основанием является наличие как минимум одной из причин, указанных выше.

Иностранцу вручается соответствующее уведомление, в котором указывается и срок для выезда из ПОЛЬШИ на родину.

Обратите внимание!
Покинуть Польшу нужно именно в страну, гражданином которой является иностранец! Нельзя, получив депортацию в одной стране Шенгена, уехать в другую.

Период для выезда может быть разным: от 7 до 30 дней.

Принудительная депортация

Иностранцу предоставляется возможность самому выехать из РП в указанные сроки. Однако есть ситуации, при которых выдворение произойдет принудительно:

  1. Нарушитель находится в специальных распределительных центрах, где находятся иностранцы для депортации.
  2. Добровольный выезд может угрожать безопасности государства (в т. ч. общественной, национальной и др).
  3. Иностранец не выехал из страны в указанный в уведомлении срок и не апеллировал к принятому решению.

Сам процесс принудительной депортации происходит путем доставления нарушителя до границы или в аэропорт / морской порт для выдворения из страны.

Кто оплачивает принудительное выдворение?

Государство старается не брать на себя подобные расходы. Закон позволят обратиться для платы за депортацию:

  • работодателя, если нелегальное трудоустройство произошло по его вине;
  • стороны, которая пригласила иностранца, если нарушение он сделал во время пребывания в РП на это приглашение;
  • научного учреждения, если иностранец, который приехал по ее приглашению для научной деятельности, нарушил правила.

Закон однозначно трактует эти условия как исключения, обозначая, что во всех других случаях принудительную депортацию оплачивает сам нарушитель-иностранец.

Оформление депортации на границе

С одной стороны, этот процесс простой: пограничник проведет проверку, выявит нарушения, зафиксирует его, оформит депортацию и выпустит иностранца из страны. А с другой – на оформление иногда нужно время.

депортація на кордоні

Это необходимо учитывать, если уже знаете о возможной депортации. Например, никто не будет задерживать общественный транспорт из-за нарушителя, и добираться до дома придется альтернативными способами.

Депортация на границе возможна как при выезде из РП, так и при попытке въезда.

Или ставят какие-то штампы при депортации?

Да, такой штамп ставят. Именно он часто вызывает испуг у неопытных путешественников, особенно если не впустили в страну. Дело в том, что на нем вписывается буквенное обозначение запрета. Таких оснований девять, но далеко не все говорят о факте депортации и/или возможном запрете на въезд.

Поясним. Всего существует несколько причин отказа во въезде:

  • «А»: нет документов-оснований для въезда.
  • «В»: такие документы признаны поддельными.
  • «С»: виза или разрешение на проживание недействительны.
  • «D»: виза или ВНЖ поддельные.
  • «E»: цель въезда признана неподтвержденной.
  • «F»: допустимый срок пребывания закончился.
  • «G»: мало денег для заявленного срока пребывания.
  • «H»: иностранец находится в запретном списке SIS.
  • «I»: иностранец представляет собой угрозу безопасности.

Важно разобраться в причинах и следствиях:

  1. Часть причин могут стать основанием для запрета: например, I, D, B.
  2. Другие уже говорят о наличии запрета: например, H.
  3. Третьи условия могут привести к депортации, так и не делать этого. Яркий пример: пункт F – если срок пребывания превышен и это выявлено на выезде, будет депортация. Если отсутствие необходимых дней пребывания обнаружено при въезде – просто не пропустят, без каких-либо негативных последствий.
  4. Есть и достаточно «невинная» часть, например, E и G, если они проставлены при попытке въезда. Они означают, что условия для въезда не соответствуют необходимым именно в данный момент. Но если ситуация будет исправлена – средства найдены, условия пребывания подтверждены, – въезд станет возможным.

Другие причины могут интерпретироваться двояко в зависимости от обстоятельств.

Сроки запрета на въезд в Шенгенскую зону и страны ЕС

Законодательно не установлены конкретные сроки запрета на въезд, а периоды, среди которых и будут выбирать ответственные за это чиновники.

Период запрета

Причины

0,5 – 3 года
  • Виза, паспорт или другой документ-основание для пребывания в РП недействителен.
  • Превышение срока пребывания.
  • Отсутствуют финансовые возможности пребывания.
  • Нарушения режима малого приграничного движения.
  • Цель пребывания не соответствует заявленной и не скорректирована должным образом.
  • Несвоевременный выезд из страны после отказа от ВНЖ и тому подобное.
1 – 3 годаНезаконная работа и / или бизнес-деятельность.
3 – 5 лет
  • Наличие в SIS.
  • Выдворение с целью отбывания наказания в другой стране.
  • Угроза безопасности.

Правовые последствия депортации

Фактически запрет на въезд и является главным следствием депортации, но не обязательно вытекает из нее. Главное, что запрет на въезд в одну из стран ЕС/Шенгена, приводит к запрету на въезд в каждую из них.

Что делать, если стоит запрет на въезд в Польшу?

Процедуры обжалования депортации и отмена / снижение срока запрета на въезд значительно отличаются.

Прежде всего, если депортация проставлена при выезде, а иностранец уже находится в своей стране, то оспорить ее можно, но нерационально: времени будет потрачено много, и лучше сразу обжаловать запрет. Апеллировать именно фактом назначенной депортации разумно, если нарушитель все еще находится в Польше, а срок выдворения не превышен.

Как обжаловать решение о депортации?

На апелляцию предоставляется 14 дней с момента получения уведомления. Необходимо выполнить следующие шаги:

Шаг 1: заявление. Документ на обжалование заполняется в письменной форме. Бланк нужно взять в уженді, где принималось решение о депортации. Если нарушитель находится в центре содержания нелегальных эмигрантов, заявление берется у руководства.

Шаг 2: подача заявления. Рассмотрением апелляции занимается руководство Управления по иностранцам. Но подается заявление через воеводу, который принял решение о выдворении.

Шаг 3: рассмотрение. К моменту вынесения решения срок выдворения может быть продлен. Решение может либо отменить депортацию, или подтвердить ее.

Если решение отменено, с иностранца снимаются все санкции, наложенные за депортацию. В случае подтверждения решения выдворение должно пройти в установленные сроки, в т. ч. принудительно.

Отмена или снижение срока запрета на въезд

Этот способ наиболее актуален в случае пребывания вне Польши. Самый распространенный случай – депортация на границе с последующим запретом на въезд.

Обязательным условием подачи ходатайства является выполнение решения о выдворении, то есть сам факт выезда из Польши в установленный решением время. Без этого рассматривать вопрос не будут.

Последовательность шагов:

Шаги

Стоимость

Поиск представителя в РП, который получит решение. Для этого должна быть составлена доверенность. Представлять интересы может любой человек, законно находящийся в Польше, в т. ч. юрист. Во втором случае стоимость шага будет увеличена на гонорар адвокату.17 злотых за доверенность.
Оплата госпошлины за факт рассмотрения вопроса.10 злотых.
Составление ходатайства. Лучше доверить этот этап или весь процесс профессионалу. Главные параметры документа: точные контактные данные, факт раскаяния, сосредоточение экономических / личных интересов в РП, желание связать свое будущее с этой страной.
Подача заявления. Рассмотрим отдельно ниже.
Получения решения. Документы придут на указанные контактные данные.

Подача заявления

Сразу подчеркнем, что выполнять этот процесс без обращения к адвокату проблематично. Мы рекомендуем использование юриста в качестве представителя на всех этапах.

Если все же принято решение о подаче ходатайства самостоятельно, то подать заявление можно на имя руководителя пограничной службы. Именно фактическая передача документа и представляет наибольшую сложность: необходимо прибыть на границу, заявить пограничникам вашего государства о намерении подать ходатайство, оформить проход границы, но, не входя на польскую территорию, отдать документы пограничнику.

Когда запрет не будет отменена?

Существует ряд условий, когда запрет на въезд не может быть отменена. Соответственно, подавать ходатайство в этих случаях нет смысла:

  • Угроза всем видам безопасности.
  • Не оплачены расходы на депортацию нарушителя.
  • Если ближайшие два года уже происходило отмены запрета на въезд.
  • Половина установленного срока запрета еще не прошла.

Конечно, до депортации и запрета на въезд лучше не доводить. Но если это случилось, отчаиваться не стоит. Как вы увидели, способы исправления ситуации существуют.