Сюрприза не будет: Борис Джонсон – новый премьер-министр Великобритании

Избрание Бориса Джонсона на пост премьер-министра фактически уже было предрешено. Просто исполнялись «ритуальные танцы», то есть процедура избрания главы правительства должна была быть сохранена.

Официальное вступление в должность премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона состоится сегодня, 24 июля, когда Тереза Мэй сложит свои полномочия.

Борис Джонсон – экс-министр иностранных дел, который больше года ждал своего шанса, после того, как через разногласия с Терезой Мэй в вопросе о Brexit подал в отставку.

Сторонник «жесткого» Brexit, евроскептик Джонсон ранее неоднократно заявлял, что Лондон сможет покинуть ЕС без соглашения уже осенью 2019 года. Вообще Джонсон известен своими громкими, экстравагантными, а иногда скандальными заявлениями на самые разные темы.

Выступая после избрания на пост главы Консервативной партии, Борис Джонсон заявил, что сделает все для того, чтобы Британия вышла из Европейского союза до 31 октября 2019 года.

В частности он заявил, что «мы осуществим Brexit к 31 октября. Наша цель – нанести поражение лейбористам и выйти из ЕС».

Помимо Джонсона за пост главы британского правительства также боролся глава МИД Британии Джереми Хант. По результатам голосования Джонсон получил 92 153 голоса, Хант – 46 656.

Напомним, ранее мы писали о том, что Борис Джонсон считает, что нет смысла выплачивать Европейскому союзу 50 миллиардов долларов долга до согласования всех нюансов по Brexit.

По оценкам экспертов, если Соединенное Королевство все-таки решится выйти из Европейского союза без соответствующего соглашения, то эта затея обойдется немного немало — в 114 миллиардов долларов.