Похоже, что в Польше уже не очень рады украинским работникам

На украинско-польской границе участились случаи, когда польские пограничники начали буквально придираться к каждому украинскому гражданину, который возвращается домой после поездки в Польшу по биометрическому паспорту или визе, чтобы немного подзаработать.

На границе между Польшей и Украиной все чаще наблюдаются ситуации, когда украинцы, которые ездили на работу в соседнюю страну по биометрическим паспортам, возвращаясь домой вынуждены проходить унизительные процедуры досмотра и допрашивания, которые устраивают им польские пограничники. Они заставляют наших сограждан при выезде из страны на границе всех выйти из автобуса и доказать, что пребывание в Польше было легально, просматривают сроки пребывания, спрашивают о том, что делали в Польше.

Если видят, что срок пребывания составляет больше двух месяцев подряд – сразу просят показать «Освядчення» и условия, по которым работали, а также разрешение на работу. Если таких документов нет, то оформляется депортация на 6 месяцев и большой штраф.

Также проверяют тех, которые въезжали в Польшу на основании визы. Сколько времени работали, устраивают небольшой тест на знание польского языка, чтобы удостовериться, что украинец работал именно в Польше, а не поехал дальше в Германию или Чехию по польской визе.

Процедура довольно унизительная, но наших людей так просто не напугаешь проверками на границе, чтобы они начали отказываться от поездок на заработки.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно официальной статистике, в Польше в течение января-июня иностранцам выдано 846 тысяч разрешений на работу.

Долгосрочное пребывание в Польше в общей сложности уже оформили более 400 тысяч иностранных работников. Половина из этого числа – украинские граждане.