Рейтинг лучших университетов Чехии

В предыдущих статьях мы рассматривали возможности обучения в Чехии и процедурные моменты. Рейтинг лучших университетов Чехии 2018 года был составлен специально с целью помочь с выбором учебного заведения. В этой статье мы предоставляем информацию о десятке лучших ВУЗОВ Чехии. Каждая оценка должна выстраиваться на основании определенных критериев, и этот рейтинг лучших университетов в Чехии 2015 не стал исключением. В основе рейтинга лежит сбор нескольких оценок, одна из которых ставилась на основе ежегодного опроса студентов и преподавателей об их опыте обучения и работы в университетах Чехии.

Иная оценка проводилась по следующим критериям: академическая репутация ВУЗА, репутация у работодателя, соотношение общего числа персонала университета и академического со статусом PhD (кандидаты и доктора наук), индексация цитирования (популярность и активность научно-исследовательской работы), а также оценка удовлетворенностью студентов выбранным факультетом и вузом (с разделением на местных и иностранных студентов). Результаты и описание лидеров рейтинга приведены ниже.

Карлов университет в Праге (Univerzita Karlova v Praze)

Рейтинг лучших университетов Чехии открывает Карлов университет, один из старейших университетов Европы, который был основан в 1348 году по уставу Карла IV, короля Рима и Чехии.

Карлов університет фото

Сначала в университете было 4 факультета: богословский, юридический, медицинский и факультет искусства, что вполне соответствовало средневековому представлению о университеты. Карлов университет является старейшим в Центральной Европе. В 17 факультетах университета обучается более 51 000 студентов, из которых свыше 7,5 тысяч студентов – иностранцы. Обучение осуществляет 3450 преподавателей, которые имеют ученую степень.

Чешский технический университет в Праге (Cesk? vysok? ucen? technick? v Praze)

Чешский технический университет в Праге является ведущим техническим исследовательским вузом с давними традициями, основанное в 1707 году. Этот университет постоянно внедряет технические и инженерные новинки наряду с совершенствованием уровня образования. В нем обучается свыше 22 000 студентов на 8 факультетах и в 5 отдельных институтах.

В целом ВУЗ охватывает 173 аккредитованные программы подготовки будущих бакалавров, магистров и докторов. Из них 69 программ ведутся на английском, что означает открытость этого учреждения иностранцами. Стоит также отметить, что технический университет тесно сотрудничает с партнерами – игроками различных рынков, среди которых Bosch, Siemens, GE, Honeywell, Rockwell, Skanska, ABB, McKinsey, Toyota, DaimlerChrysler и Skoda-Volkswagen.

Университет Масариков (Masarykova univerzita)

Университет Масариков является вторым по величине университетом в Чешской Республике. Он предлагает различные уровни высшего образования, охватывая весь спектр областей: гуманитарные науки, медицина, технологии и компьютерные науки, естественные науки, физические науки, общественные науки. Этот университет имеет несколько научно-исследовательских центров, направленных на изучение окружающей среды; биологические исследования; прикладные исследования в области физики и генетики.

Технологический университет в Брно (Vysok? ucen? technick? v Brne)

Технологический университет в Брно основан в 1899 году. Сегодня университет предлагает обучение по техническим, естественным, экономическим и художественных дисциплин. В нем обучается около 23 000 студентов, располагается 8 факультетов и 3 института. Также ВУЗ сотрудничает с различными исследовательскими учреждениями, самостоятельно создает региональные исследовательские центры.

Технологічний університет у Брно фото

Технологический университет в Брно проводит очень активную международную кооперацию, участвует в большом количестве иностранных программ обмена студентами, среди которых Erasmus, Tempus, Leonardo, DAAD и другие. Этот университет готов предложить «двойные» дипломы (у выпускника в результате обучения будет два диплома из смежных, но не одинаковых, направлений).

Университет Палацкого в Оломоуце (Univerzita Palack?ho Olomouc)

История этого университета начинается как основание иезуитского колледжа в Оломоуце в 1566 году. В 1573 году в колледж были присвоены университетские права, уравнял его с другими высшими учебными заведениями. На данный момент университет насчитывает 8 факультетов (теологии, медицины, здравоохранения, искусств, прикладных наук, педагогики, физической культуры и права). В Университете Палацкого обучается около 24 000 студентов и насчитывается более 1800 преподавателей.

Экономический университет в Праге (Vysok? ?kola ekonomick? v Praze)

В 1919 году не было экономического университета в Праге, однако был коммерческий колледж, который в те времена был независимым отделом Чешского технического университета. Он специализировался на оптовой торговле, банковском деле и организации промышленных компаний. Формирование этого ВУЗА в нынешнем виде началось лишь с 1949 года, после войны, когда начали появляться первые факультеты, и закончилось его официальным открытием в 1953 году с пятью факультетами.

На данный момент университет насчитывает более 20 000 студентов и признается самым серьезным оплотом экономических знаний в Чехии. В нем 6 факультетов профильного направления, а именно: 1) финансов и бухгалтерского учета; 2) международных отношений; 3) администрирования бизнеса; 4) информатики и статистики; 5) общей экономики; 6) менеджмента.

Университет Томаша Бати в Злине (Univerzita Tom??e Bati ve Zl?n?)

Университет Томаша Бати следует давними традициями факультета технологий, который был основан в Злине в 1969 году. С тех пор этот ВУЗ воспитал сотни высококвалифицированных специалистов. Университет дважды номинирован наградами Европейской Комиссии. В университете придерживаются принципов равенства, уважения и развития, а его технологический парк позволяет внедрять на практике различные разработки.

Університет фото

В университете предоставляется целый спектр образовательных направлений благодаря 6 факультетам: 1) технологий; 2) менеджмента и экономики; 3) мультимедийных коммуникаций; 4) прикладной информатики; 5) гуманитарных наук; 6) логистики и кризисного менеджмента.

Университет Западной Богемии в Пльзене (Z?pado?esk? univerzita v Plzni)

Университет Западной Богемии был создан указом Чешского национального совета в 1991 году об объединении Технологического института в Пльзене и Педагогического колледжа. Институт технологии был основан в 1949 году в качестве филиала Чешского технического университета в Праге. В 1953 году он стал независимым учреждением, которая начала быстро расти.

Этот университет является единственным в регионе Богемии. На данный момент он насчитывает 8 факультетов, на которых расположены 60 кафедр, а также 3 отдельные институты. В университете Западной Богемии обучается более 16 000 студентов.

Остравский университет (Ostravsk? Univerzita v Ostrave)

Официально университет был создан в 1991 году, однако, как утверждает информация на сайте ВУЗА, его корни уходят 1959 года. Его создание происходило на базе бывшего педагогического института Остраву.

Этот университет насчитывает 6 основных факультетов: социальных наук, искусств, музыки и графики, медицины, педагогики, естественных наук. Также в его состав входят 3 института: 1) институт иностранного образования; 2) институт европейских исследований социальной работы; 3) центр инноваций в IT, исследований и моделирования. Университет гордится своей библиотекой, которая в состоянии обслужить людей с особыми потребностями, и центром информационных технологий, что обеспечивает бесперебойный доступ студентов к знаниям.

Технический университет в Остраве (Vysok? ?kola b?nsk?-Technick? univerzita Ostrava)

Технічний університет в Остраві

Технический университет в Остраве был основан в 1849 году и с тех Пор превратился в современный ВУЗ, предлагающий высокий уровень образования в технических и экономических науках. Этот университет также сотрудничает с большим количеством промышленных предприятий, а также принимает участие в программах студенческих стажировок и обменов по всему миру, особенно активно с США и странами Азии.

Технический университет в Остраве является четвертым по величине в Чехии: он насчитывает более 20 000 студентов и учащихся на семи факультетах.

Таким образом, мы предоставили рейтинг лучших университетов Чехии и подробно описали первую десятку. Выбирать, где учиться, конечно же, вам. Пишите в комментариях, какие учебные заведения и почему вы считаете лучшими в Чехии? Спасибо за внимание!