Виза в Швецию для украинцев

Швеция является одной из самых благополучных и процветающих стран Евросоюза с развитой экономикой, современной инфраструктурой и одним из самых высоких уровней жизни населения в мире. Сформированный в этой скандинавской стране так называемый шведский социализм, что позволяет подданным королевства чувствовать себя очень удобно и безопасно, ежегодно привлекает в страну тысячи мигрантов.

Многие из наших соотечественников, а также граждане других стран СНГ, стремятся попасть в Швецию в надежде найти достойную работу, получить качественное образование, открыть собственный бизнес, погостить у родственников или знакомых. Нельзя сказать, что шведская власть с радостью воспринимает всех мигрантов. Поток беженцев из стран Азии и Африки заставляет миграционные службы страны ужесточить визовые требования. Такие шаги государства являются вполне логичными: страна с населением в 10 миллионов человек не может безболезненно воспринимать ежегодно по 100 тысяч беженцев. То как иностранному гражданину получить визу, чтобы законно въехать в Швецию?

Швеція фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Нужна ли вам виза для посещения Швеции?
  2. Типы виз в Швецию
  3. Как и где можно самостоятельно оформить разрешение на въезд?
  4. Процедура подачи документов

4.1. Биометрия

4.2. Список необходимых документов

4.3. Дополнительные документы в зависимости от цели визита

4.4. Особенности оформления визы для несовершеннолетнего

4.5. Требования к фотографии

  1. Стоимость оформления шведской визы
  2. Что делать, если вам отказали в разрешении на въезд?

Нужна ли вам виза для посещения Швеции?

Поводов посетить Швецию в украинцев может быть множество, но условие легального пребывания в стране одна – наличие визы. Учитывая то, что Швеция входит в число стран, которые присоединились к Шенгенскому соглашению, процедура получения разрешения на въезд во многом стандартная для этого сообщества, хоть и имеет свои особенности.

Воспользоваться благами социально ориентированной системы взаимоотношений общества и государства, выстроенной в этой скандинавской стране, можно, осуществив довольно сложную (хотя и не настолько, чтобы опускать руки) последовательность шагов для оформления визы. Сделать это можно как самостоятельно, так и прибегнув к услугам посреднических агентств. Во втором случае стоимость оформления может увеличиться в 2-3 раза.

Типы виз в Швецию

Принимая решение заниматься оформлением шведской визы самостоятельно, необходимо в первую очередь определиться с типом необходимого разрешения. Существует две основные категории виз в Швецию – краткосрочная и длительная шенгенская и национальная. Первая имеет срок действия 6 месяцев и допускает пребывание в стране максимум 90 дней, вторая предусматривает 180-дневную присутствие на территории государства в течение года.

В зависимости от цели визита шведская виза может быть:
  • гостевой;
  • рабочей;
  • студенческой (или связанной с культурными мероприятиями и другими видами деятельности);
  • деловой;
  • транзитной.

Процедура получения визы строго регламентирована и достаточно подробно описана на сайте шведского представительства http://www.swedenabroad.com.

Как и где можно самостоятельно оформить разрешение на въезд?

Визу в шведское королевство на территории Украины можно оформить в одном из визовых центров или в консульском отделе посольства страны в Киеве. Исключительно через посольство оформляются:

  • срочные визы (в течение одного дня);
  • визы для официальных лиц;
  • долгосрочные визы категории D.

Узнать результат рассмотрения поданных документов можно, как правило, через 3-5 дней.

Визу продлить нельзя. Однако вы можете подать в любой отдел миграционного управления заявление на разрешение на проживание для посещения, если хотите остаться дольше, чем время действия визы. Это означает, однако, дополнительные расходы в размере 1000 крон для взрослого и 500 крон для ребенка в возрасте до 18 лет.

Если решение о разрешении на посещение высылается вам по почте, нужно посетить один из отделов разрешений миграционного управления, чтобы там поставили отметку разрешения вашего паспорта. Если вы заранее знаете, что хотите находиться в Швеции дольше, чем три месяца, следует уже в учреждение за рубежом подать заявление на разрешение на проживание для посещения или, если у вас есть особые причины, на визу с более длительным сроком действия (см. выше). Таким образом, вы избежите двойных плат. Учреждение за рубежом пришлет заявление на разрешение на проживание для посещения в Миграционное управление, которое принимает решение по таким вопросам.

Процедура подачи документов

Если документы подаются через визовый центр, то нужно осуществить следующую последовательность шагов:
  • определиться с типом необходимой визы в зависимости от цели визита и предполагаемой продолжительности поездки;
  • подготовить необходимый для данного типа визы пакет документов;
  • явиться в визовый центр для подачи заявления на визу и подготовленного пакета бумаг.

Следует помнить, что если подавать документы необходимо лично, то забрать паспорт с проставленной визовой отметкой можно и через доверенное лицо. Подача документов через визовый центр для заявителя является наиболее удобным и простым вариантом. Несколько хлопотно подавать документы в посольство страны. В этом случае необходимо предварительно записаться на определенное время и быть готовым к тому, что бумаги могут рассматриваться дольше, чем при подаче через ВЦ. В случае возникновения дополнительных вопросов соискатель может быть вызван на собеседование.

Биометрия

Обязательным пунктом процедуры оформления визы в страны шенгенского соглашения является предоставление биометрических данных, то есть дактилоскопии и цифрового фото. Эти данные хранятся в базе данных ВИС, повторное прохождение биометрии будет нужно через 5 лет.

Список необходимых документов

Документы, которые подаются в визовый центр или посольства, можно условно разделить на общие и дополнительные. К первой группе относится комплект бумаг, который необходимо подготовить каждому, кто приезжает в страну, независимо от цели визита.

Сюда входят:
  • заполненная на английском или шведском языке визовая анкета-заявление Если анкета заполняется лицом, которое не достигло совершеннолетнего возраста, на документе должна быть подпись одного из родителей или опекунов;
  • загранпаспорт, полученный не ранее, чем 10 лет назад, имеющий минимум 2 чистые страницы и срок годности истекает минимум через 90 дней после окончания поездки;
  • страховой полис с минимальной суммой покрытия расходов 30 тыс. евро. Не оформлять страховку могут работники, которых застраховал работодатель, дипломаты, владельцы транзитных виз, а также лица, которые являются родственниками граждан ЕС;
  • гражданский паспорт;
  • документальное подтверждение финансовой состоятельности, то есть возможности содержать себя во время поездки на 450 SEK (шведских крон) в день. Таким подтверждением могут быть справка с работы, банковская выписка или спонсорское обязательство;
  • 2 фотографии 35х45 мм.

Кроме этого, к моменту подачи документов необходимо оплатить консульский и сервисный сборы, а также забронировать обратный билет.

 

Дополнительные документы в зависимости от цели визита

Кроме базового пакета документов от соискателя шведской визы потребуются дополнительные бумаги, перечень которых зависит от цели приезда в страну.

Так, если иностранный гражданин прибывает в Швецию с намерением погостить у родных или знакомых, ему следует подготовить:
  • заполненное на английском или шведском языке приглашение принимающей стороны;
  • документальное подтверждение того, что данное лицо проживает в стране легально;
  • если принимающая сторона обязуется обеспечивать гостя во время визита, будет нужна справка с работы или банковская выписка, подтверждающая финансовую состоятельность шведского родственника.

На случай деловой поездки в Швецию необходимо получить приглашение от принимающей стороны и представить его в ВЦ или посольство в качестве подтверждения участия в конференциях, выставках, ярмарках и тому подобное.

Для участия в спортивных или культурных мероприятиях на территории Швеции следует подготовить приглашение на это мероприятие от компании-организатора и спонсорское обязательство.

Если украинец намерен получить образование в Швеции, в дополнение к базовому пакету необходимо представить документальное подтверждение о зачислении в учебное заведение, а также оформить ВНЖ.

Те из наших соотечественников, кто решил найти работу в этой скандинавской стране, должны позаботиться о разрешении на работу.

Особенности оформления визы для несовершеннолетнего

Если иностранный гражданин, который отправляется в Швецию, не достиг совершеннолетнего возраста, то есть 18 лет, то в дополнение к общему комплекту бумаг (каждый из которых должен быть подписан родителем или опекуном), нужно предоставить:
  • копию свидетельства о рождении;
  • письменное согласие одного из родителей или опекунов, если ребенок отправляется в поездку с другим родителем или вовсе без них. Такое согласие должно быть подписано не ранее, чем за год до поездки;
  • если запрос на визу для ребенка был сделан не одновременно с отцом, который сопровождает его в поездке, будет нужна копия шенгенской визы этого родителя.

Требования к фотографии

Фотография на шведскую визу должно соответствовать таким требованиям:

  • снимок должен быть сделан не ранее, чем за полгода до планируемой поездки;
  • формат фотографии 35х45 мм, размер головы по высоте – 32-36 мм;
  • недопустимо наличие пятен, изгибов и других дефектов;
  • положение головы должно быть анфас;
  • фон изображения – светлый, однотонный;
  • головные уборы на фотографии недопустимы;
  • глаза не должны прикрываться волосами, затемненными стеклами очков, оправой очков;
  • выражение лица должно быть нейтральным.

Стоимость оформления шведской визы

Стоимость оформления визы включает сервисный и консульский сборы, размер которых зависит от типа визы.

Консульский сбор за оформление шведской визы

Тип визы

Размер консульского сбора

шенгенская виза для граждан Украины

35 евро

срочная виза для граждан Украины

70 евро

виза для граждан стран, что не подписали Соглашение об упрощении визового режима

60 евро

виза категории D (для взрослых и детей)

60 евро

вид на жительство с целью визита для взрослых

100 евро

вид на жительство с целью визита для детей

50 евро

Величина сервисного сбора ВЦ составляет 21 евро. Выплата консульского сбора осуществляется одновременно с подачей документов.

Существует категория лиц, освобожденных от уплаты этого сбора. Это дети до 6 лет, официальные лица, спортсмены, инвалиды.

Что делать, если вам отказали в разрешении на въезд?

Причины отказов в предоставлении визы достаточно банальны: некорректно заполненные бланки анкет или неправильно оформлены документы, недостаточно полный комплект необходимых бумаг. В отдельных случаях сотрудник иммиграционной службы может заподозрить вас в желании незаконно иммигрировать в страну. Избежать таких проблем можно путем элементарного соблюдения всех требований к оформлению документов и представления исключительно правдивых и достоверных сведений о себе.

Если же все-таки получен отрицательный ответ на визовый запрос, можно попробовать обжаловать такое решение путем подачи апелляции в посольство. Обжалование следует оформить не позднее чем через три недели после получения отказа. Если и такой шаг не приведет к желаемому результату – можно смело обращаться к шведского Миграционного суда. Следует заметить, что все эти контрмеры следует предпринимать в случае, если вы уверены в своей правоте: если же соискатель согласен с замечаниями комиссии, целесообразнее всего будет просто устранить указанные недостатки и подать документы повторно.

При упоминании о Швеции большинство из нас называют хоккей, героев сказок Астрид Линдгрен, фильмы Бергмана и автомобили Saab. А еще – шведский стол, шведскую стенку, шведский социализм, шведскую семью. Наряду с другими скандинавскими государствами страна из года в год попадает в число лидеров всевозможных мировых рейтингов, связанных с уровнем жизни, социальной защищенностью, экономическим процветанием. Совокупность всех этих факторов делают Швецию чрезвычайно привлекательной для тысяч мигрантов со всего мира. Будучи не в состоянии принять у себя всех желающих без ущерба для собственного благополучия, государство вынуждено принимать определенные ограничительные меры. Посетить страну викингов наши соотечественники сегодня могут при условии строгого соблюдения правил шведского иммиграционного законодательства и наличии необходимых разрешительных документов на пребывание в стране.