Больше чем 90 тысяч граждан Украины живут в городе Лодзь

Английский, немецкий, теперь также украинский язык в билетоматах городского транспорта Лодзи. Такое удобство для граждан Украины ввела МПК Лодзь. Подсчитано, что в городе Лодзь проживает около 90 тысяч жителей из Украины.

Билеты на украинском языке начали выдаваться в транспортных средствах, в 737 мобильных билетоматах, с 18 декабря этого года.

Только в 2018 году 10 тысяч иностранцев получили разрешения на временное проживание в Лодзи. Наибольшее количество среди них больше чем 90% являются гражданами Украины.

«Город Лодзь можно назвать одним из польских городов, которые облюбовали иностранцы, поэтому неудивительно, что население этого города заселяют много разных народностей. Мы открыты, и мы рады, что наш город является привлекательным местом для жизни жителей других государств », — говорит Адам Пустельник, директор Службы инвесторов и Управления международного сотрудничества в городе Лодзь.

Одним из шагов, которые делает руководство города, является адаптация сайта МПК Лодзь. Информацию о стоимости билета, контроль билета и правила перевозки животных и багажа, все можно прочесть на украинском языке, на сайте этом сайте. В настоящее время ведутся работы по переводу городского портала lodz.pl. на украинский язык.

«Мы надеемся, что работа над переводом главного интернет-портала города Лодзь будет завершена в 2019 году и благодаря этому мы сделаем еще один шаг для облегчения пребывания граждан Украины в нашем городе», — добавляет Александра Чебелинська из Управления содействия инвесторам и внешнего сотрудничества.

Обычно украинцы в Лодзи работают в сфере услуг ИТ-индустрии, на производстве авто- и бытовой технике.

Источник: www.eurabota.ua

26.12.2018