Каталония: Журналисты протестуют против насилия

Несколько тысяч человек приняли участие в вечерних демонстрациях во вторник в центре Барселоны. Они протестовали против вынесения приговора о тюремном заключении сепаратистских политиков из Каталонии. Журналисты организовали свой митинг, требуя возможности безопасной работы во время демонстрации.

Вечерняя акция протеста на площади Испании, которая проходила в столице Каталонии поздно вечером, собрала в основном академическую молодежь. Собранные сепаратисты вылили в фонтан, расположенный на площади, литры жидкого мыла. Организаторы необычной акции объяснили, что они хотели «очистить политическую ситуацию в Каталонии», вызванную вынесением приговора 14 октября Верховным Судом в Мадриде 9 сепаратистским политикам, осужденным на 9-13 лет тюрьмы за организацию референдума за независимость в 2017 году.

Активисты Совета обороны Республики (CDR) (организаторы митинга) потребовали освобождения каталонских политзаключенных, а также отставки Микеля Буха, который отвечает за действия полиции в региональном правительстве. Они утверждают, что офицеры неоднократно злоупотребляли силой против демонстрантов.

Во вторник вечером около 300 журналистов, работающих в Каталонии, завершили свой протест в Барселоне. Митинг служил средством выражения неодобрения многочисленных нападений на представителей СМИ во время беспорядков в регионе с 14 октября.

По оценкам каталонских СМИ, во время беспорядков пострадали около 60 журналистов. Среди жертв есть как журналисты, так и фотожурналисты. На них напали как демонстранты-сепаратисты, так и полицейские.