Греция нанесла серьезный удар по Турции за Восточное Средиземноморье

«Греческие законодатели ратифицировали спорное морское соглашение с Египтом на восточных границах Средиземноморья»,- сообщает анатолийское агентство.

Голосование по соглашению состоялось после того, как министр иностранных дел Германии Хайко Маас посетил Грецию и Турцию, чтобы побудить две страны начать диалог и, таким образом, избежать конфликтов в регионе.

Греция подписала соглашение об исключительной экономической зоне (ИЭЗ) с Италией 9 июня и с Египтом 7 августа. Правительство Турции выступает против соглашения, отмечая, что оно направлено на блокирование законных морских территориальных притязаний Турции в этом районе.

МИД Турции раскритиковал соглашение между Афинами и Каиром, отметив, что Греция и Египет не имеют морских границ и что соглашение «недействительно». Он добавил, что территория, разграниченная в пакте, находится на континентальном шельфе Турции, как сообщила Анкара в ООН.

Турция долгое время выступала против попыток различных стран исключить ее из своей законной морской юрисдикции, хотя у нее самая длинная береговая линия в Восточном Средиземноморье. Позиция Турции заключается в том, что, в частности, прилагаются усилия для того, чтобы лишить турецкое государство его права исследовать энергетические ресурсы региона. Само турецкое правительство поощряет справедливое разделение ресурсов среди стран региона.

Точно так же турецкое правительство напоминает о подписании в ноябре прошлого года соглашения с Ливией, которое установило морские границы между двумя странами.