Все три страны Балтии прекратили импорт природного газа из России

«2 апреля Литва прекратила импорт природного газа из России»,- сообщило министерство энергетики Литвы.

Местный газовый оператор подтвердил, что 2 апреля, по интерконнектору между Литвой и Беларусью газ не поступал.

«Мы первая страна ЕС среди клиентов «Газпрома», получившая независимость от поставок российского газа, и это результат многолетней последовательной политики и своевременных инфраструктурных решений», — заявил министр энергетики Дайнюс Кравис.

Отныне Литва будет импортировать сжиженный природный газ через свой терминал в Клайпеде, строительство которого началось в 2015 году. Ежемесячно туда будут поступать три крупные партии сжиженного газа.

«Тем не менее Литва продолжит транзит российского природного газа в Калининградскую область, которая является частью Российской Федерации»,- добавили в министерстве.

Не только Литва, но и две другие страны Балтии, Эстония и Латвия, прекратили импорт природного газа из России. Об этом сообщила латвийская компания Conexus Baltic Grid.

«Если мы смогли это сделать, то и остальная Европа сможет это сделать», — говорится в заявлении. Первоначально республики будут использовать запасы подземного хранилища газа в Латвии.

По данным Евростата, в 2020 году Россия поставила 93 процента газа, импортированного в Эстонию, 100 процентов в Латвию и 48,8 процента в Литву.