В Испании пересадили сердце двухмесячному ребенку

«Жизнь двухмесячной испанской девочки была спасена с помощью новаторской операции. Врачи пересаживали маленькое сердце от донора с другой группой крови»,- сообщила больница Грегорио Мараньона.

«Волшебство произошло дважды», — сказал Хуан Мигель Хиль Хаурена, руководитель отделения детской кардиохирургии в больнице Мадрида, объяснив, что таких методов не существовало для детей три года назад, а у младенцев такая операция проведена впервые.

Хирургия открывает новые возможности в медицине для спасения большего числа детей, которым требуется пересадка сердца, но которые слишком малы, чтобы использовать поддержку желудочков, пока они не получат совместимого донора.

Сердце донора перестало биться на несколько минут, что потребовало восстановительной процедуры. Более подробная информация о доноре в больнице не разглашается.

У спасенной девочки Наяры еще до рождения был диагностирован врожденный порок сердца, а до операции она весила всего 3,2 килограмма. Наяра выздоравливает в больнице.

В прошлом году Испания была мировым лидером по трансплантации с 37,4 донорами на миллион человек, согласно глобальной базе данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по донорству и трансплантологии.