216 000 человек бежали спасаясь от интенсивных обстрелов на северо-западе Сирии

В последние недели из-за интенсивной бомбардировки со стороны правительственных сил, более 200 000 мужчин, женщин и детей бежали из Идлиба, северо-западной части Сирии, подсчитала сирийская группа, цитируемая Европейским союзом.

Сирийская скоординированная группа реагирования, действующая на северо-западе Сирии, сообщила, что 216 632 человека были вынуждены бежать, не имея особого места для спасения.

Многие направились к турецкой границе.

«Мы призываем международное сообщество оказать давление на режим и его союзников, чтобы они прекратили свою военную кампанию», — заявила группа.

Следует напомнить, что, по данным ООН, рост военной активности сирийского правительства и России в регионе с 16 декабря заставил десятки тысяч сирийцев покинуть свои дома.

Сирийская организация по правам человека сообщила, что около 80 гражданских лиц были убиты в результате воздушных ударов и обстрелов за тот же период.

ООН призвала к немедленному прекращению огня.

Турция не сможет в одиночку справиться с новой волной сирийских беженцев, которые бегут от усиленной бомбардировки в северо-западной провинции страны.

По данным Анкары, более 80 000 человек из Идлиба уже бежали в районы вблизи турецкой границы.

Турецкие власти утверждают, что в Турции проживает около пяти миллионов беженцев, среди которых 3,7 миллиона сирийцев.