Въезд в США ужесточен для студентов из Украины, России и Беларуси

Студентам из Украины, Беларуси и России ужесточили правила въезда в США. Причиной жесткого отношения к молодежи из постсоветских стран является то, что их считают неблагонадежными. В Госдепе США уверены, что студенты из данных государств являются потенциальными нелегальными мигрантами.

Согласно предоставленным данным, в 2018 году на учебу в США приедут не более 700 студентов из России, Украины  и Беларуси. Молодёжи часто отказывают в выдаче визы J-1,необходимой для прохождения обучения и проживания на территории США.

Виза J-1 фото

Кроме того, сообщается, что процесс оформления данного типа визы для украинцев и жителей соседних стран – осложнен, а собеседования – жестки.

Напомним, что не везде такое отношение к украинцам. К примеру, в Литве получить право на проживание, учебу и работу — легко.

Причиной столь малого количества студентов, выехавших в США на учебу, заключается в том, что Госдеп уже восемь лет относит студентов из стран бывшего СССР к неблагонадежным.

Дипломаты уверены, что молодые люди из РФ, Украины и Беларуси заинтересованы в нелегальной миграции и не намерены «потворствовать» их незаконным желаниям. Кроме того, согласно внутреннему распоряжению, студенты из этих стран признаны потенциально опасными, так как ранее было зафиксировано множество фактов незаконной деятельности студентов в США.

Источник: www.eurabota.ua