В Германии начали признавать больше дипломов других стран

Согласно подведенным итогам за прошлый год, в Германии украинским специалистам с университетским образованием было намного легче подтвердить свой диплом, чем в прошлые годы.

То, что в Германии напряженная ситуация на рынке труда, не хватает специалистов не только средней, но и высшей квалификации, говорят и в средствах массовой информации, и эксперты, и представители власти. Естественно, что немецкие работодатели заинтересованы в том, чтобы нанимать иностранных специалистов с высшим образованием, которые приезжают в Германию не только из стран Европейского союза, но и не входящих в него, в том числе Украины.

Статистические данные за 2018 год показывают, что Украина вошла в десятку стран, дипломы которых наиболее часто признают в Германии. В прошлом году в ФРГ было признано на 20 процентов больше иностранных дипломов, чем в 2017.

По информации Федерального статистического ведомства, от специалистов из Украины было получено 1600 заявок. Самое большое количество заявок было от докторов, медсестер, инженеров, учителей, воспитателей. После рассмотрения заявлений от украинских специалистов было признано 1130 дипломов о высшем образовании.

В общей сложности в Германии в течение 2018 года было рассмотрено 50500 заявлений на подтверждение квалификации, из которых 36400 получили положительное заключение.

Прежде всего, это дипломы о медицинском образовании, 61 процент всех заявок на подтверждение квалификации были от докторов и среднего медперсонала. Далее за количеством признанных дипломов лидируют инженеры, учителя и воспитатели.

Для работы в Германии по профессии, которая не регламентирована, формальное признание документов об образовании не нужно. К таким профессиям принадлежат, например, продавцы, программисты, офис-менеджеры.

Напомним, ранее мы писали о том, что на 2,5 процента в течение 2018 года по сравнению с 2017 годом увеличилось количество жителей ФРГ иммиграционного происхождения, и теперь их в Германии проживает 20,8 миллиона человек.

На сегодняшний день, по данным Института немецкой экономики, в Германии проживает 101 тысяча украинцев, которые имеют университетское образование.