Соединенные Штаты «открыто и профессионально» провели переговоры с талибами

Переговоры между официальными лицами США и талибами в Дохе были «откровенными и профессиональными». Об этом сообщил Госдепартамент США.

Межведомственная делегация США встречалась с высокопоставленными официальными лицами Талибана в столице Катара.  Американскую делегацию в Дохе возглавлял заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн. Также в ее состав входили заместитель спецпредставителя Госдепа по Афганистану Том Уэст и представитель Агентства США по международному развитию.

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу безопасности американских и других иностранных граждан, а также своих афганских партнеров.

Также были затронуты вопросы, связанные с правами человека и гуманитарной помощью.

Госдепартамент США отмечает, что на встречах вновь было заявлено, что Талибан будут судить по делам, а не только с их слов.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Мутаки заявил, что стороны обсудили начало новой главы в своих двусторонних отношениях.

Талибан призвал Соединенные Штаты отменить запрет на замороженные активы в центральном банке Афганистана, а также уважать суверенитет воздушного пространства над Афганистаном.

Мутаки подчеркнул, что основное внимание уделяется гуманитарной помощи и реализации всех положений Дохинского соглашения, заключенного между двумя странами в феврале 2020 года.

Госдепартамент заявил, что встреча в Дохе «является продолжением прагматических обязательств двух стран», но не является «признанием легитимности» талибов, которые захватили Афганистан в середине августа и объявили о смене правительства в начале сентября.

Это была первая личная встреча между США и Талибаном после вывода американских войск из Афганистана в конце августа.