По законодательству Польши проживания для иностранных работников, которые работают помощниками фермера — является бесплатным

Министерство финансов в Польше сообщает, что иностранные работники, работающие в сельском хозяйстве, имеют право на бесплатное жилье. Такое обязательство стоит перед работодателем-фермером согласно со ст. 88 Закона о занятости и учреждениях на рынке труда.

В соответствии со ст. 88 Закона о занятости и учреждениях на рынке труда, когда иностранец въехал на территорию Польши на основании краткосрочной визы или по безвизовому режиму, но имеет разрешения на сезонные работы, указанные в статье, 88, пар. 1 пункт 1, иностранному работнику будет предоставлено бесплатное жилье на основании разрешения на работу. Также иностранный работник должен требовать заключения договора между работодателем (фермером) и работником в письменной форме, с указанием сроков аренды или кредитования жилого помещения.

Аренда за жилое помещение не может быть отчислена из заработной платы иностранца. Положение заключенного договора между иностранным работником и польским работодателем не предусматривают возможности автоматического вычета арендной платы с вознаграждения иностранца и считаются противозаконными.

Согласно со ст. 21 пар. 1 раздел 144 Закона о подоходном налоге с физических лиц, стоимость питания и проживания является бесплатной и предоставляется иностранному работнику бесплатно. Согласно Закону о социальном страховании для фермеров, он освобождается от уплаты подоходного налога с физических лиц, и не имеет права снимать деньги с наемного иностранного помощника фермера за еду и жилье.

Если же фермер отчисляет из своего иностранного работника деньги за жилье или питание тогда он будет обязан заплатить подоходный налог и штраф.

Источник: www.eurabota.ua

06.12.2018