Конец гегемонии партии Владимира Зеленского в Украине

«Партия Владимира Зеленского «Слуга народа» проиграла выборы мэров в крупных городах Украины, показав скромный результат на местных выборах. Беззаботный период президентства закончился»,- анализирует Сергей Руденко для Deutsche Welle.

Местные выборы 25 октября стали холодным душем для партии «Слуга народа». Команда Владимира Зеленского, одержавшая ошеломляющие победы на президентских и парламентских выборах 2019 года, потеряла мэрии крупнейших городов страны — Киева, Одессы, Днепра, Харькова, Львова. «Слуги», согласно первичным опросам, получили скромные результаты на выборах и в местные советы. Это означает, что команде Зеленского теперь придется учитывать другие политические партии и региональных лидеров, пришедших к власти на местах.

Нынешние местные выборы в Украине завершили процесс децентрализации в стране. Первоначально местному самоуправлению было делегировано право частично распоряжаться местными доходами, а затем были приняты новые правила формирования местных советов — последние стали полноправные хозяевами своего региона.

После административной реформы и расширения округов количество депутатов местного уровня в Украине уменьшилось на 30%. С 2020 года изменился и порядок их отбора — мажоритарные кандидаты баллотировались только в населенных пунктах с населением менее 10 тысяч человек. Однако в крупных городах выборы проводились только по пропорциональной системе и с открытыми партийными списками. Причем с гендерной квотой — минимум 2 человека противоположного пола на каждую пятерку. Однако последнее требование вряд ли что-то кардинально изменит, учитывая, что руководство почти во всех украинских партиях принадлежит мужчинам.

Местные выборы 25 октября открыли новую эру в Украине — теперь роль местных партий значительно возрастает.

Партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Оппозиционная платформа «За жизнь» (ОПЖ) Юрия Бойко стали лидерами симпатий избирателей в крупнейших городах страны на нынешних выборах. Во многом именно те, кто имеет большой финансовый ресурс, будут определять политику не только в регионах, но и в стране в целом. И кто знает, может быть, на следующих президентских выборах мы увидим в качестве кандидатов на пост главы государства мэра Киева Виталия Кличко или мэра Днепра Бориса Филатова. Или опять Петр Порошенко, партия которого на нынешних выборах значительно укрепила свои позиции не только на западе и в центре страны, но и в Одессе.

Не исключено, что Украине предстоят досрочные парламентские и, возможно, даже президентские выборы. По крайней мере, региональные лидеры и оппозиция, почувствовавшие силу во время нынешних местных выборов, вряд ли дождутся 2024 года и окончания пятилетнего срока Владимира Зеленского. И это должен понимать сам президент.