Национальная забастовка, как ожидалось, блокирует Францию

Общественный транспорт во Франции застопорился после того, как профсоюзы начали национальную забастовку, нацеленную на то, чтобы заставить президента Эммануэля Макрона отказаться от планов по обновлению пенсионной системы страны, сообщает Reuters.

Парижские поезда и станции метро были пусты в ранние часы, так как граждане садились на велосипеды и машины или уходили на работу из дома.

«Общественный транспорт будет очень затруднен сегодня, как и завтра, и, возможно, в эти выходные», — объясняет министр транспорта Жан-Батист Джеббари.

Забастовка по всей стране является одним из крупнейших протестов за последние десятилетия.

Профсоюзы хотят закрыть транспортные сети, закрыть школы и оставить накопленный мусор, чтобы заставить президента Макрона отступить.

Государственная железнодорожная компания SNCF заявила, что будет двигаться только один из 10 скоростных TGV. Eurostar и Thalys отменили как минимум половину своих услуг, связывающих Париж с Лондоном и Брюсселем.

Управление гражданской авиации попросило авиакомпании отменить около 20% рейсов из-за воздействия забастовки.

Ожидается, что более половины всех учителей начальных и средних школ будут протестовать, а отделения неотложной помощи по всей стране будут работать с небольшим персоналом. Транспортные профсоюзы не установили дату окончания забастовки.

«То, что мы должны сделать, это отключить экономику. Люди готовы к борьбе», — сказал Кристиан Гролье, высокопоставленный чиновник «Force Ouvriere». Демонстранты отправятся из Гар-дю-Нор на Площадь Нации во второй половине дня.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер сказал, что вандализм со стороны тысяч анархистов и «желтых жилетов» ожидается. Он приказал закрыть магазины вдоль маршрута. Будет задействовано около 6000 полицейских, в том числе десятки мотоциклистов.

Президент Эммануэль Макрон хочет упростить пенсионную систему Франции, которая включает в себя более 40 различных планов, многие из которых имеют разный возраст и пенсию. По словам Макрона, система несправедлива и слишком дорога.