В ЕС решили немного подзаработать на тех, кто путешествует по безвизу

Стало известно, когда за возможность путешествия по странам Евросоюза по биометрическим паспортам, нужно будет вносить дополнительную плату.

biometric_passport_Ukraina-min

На днях Совет Европы одобрил процедуру платной авторизации для туристов, которые захотят, воспользовавшись безвизовым режимом с ЕС, путешествовать в одну или несколько стран содружества.

Немногим более двух лет украинские граждане могут спокойно и бесплатно ездить по биометрическому паспорту в туристические путешествия в любую страну Евросоюза. В 2021 году для этого уже нужно будет заплатить сервисный сбор в семь евро и пройти регистрацию на специальном сайте, чтобы иметь возможность для путешествий и отдыха. Процедуру необходимо будет проходить один раз в три года, спасибо, что не каждый год.

Конечно, представители ЕС заявили, что главная цель – повышение безопасности и сведение к минимуму нелегальной миграции. Только забыли упомянуть, что 7 евро с каждого желающего из десятков миллионов туристов, посещающих страны содружества, также немаловажный фактор, отличная возможность пополнить бюджет ЕС.

Ранее сообщалось, что только за три летних месяца безвизом воспользовалось 760 тысяч украинских граждан, что составляет больше половины всех, кто ездил в ЕС по биометрическому паспорту за период с начала действия безвизового режима.