Теневая занятость – потери и для людей, и для бюджета Украины

Гигантские деньги – около 6 миллиардов долларов – прямые убытки как для украинских граждан, так и для бюджета страны.

И все это из-за того, что работодатели не заинтересованы официально оформлять на работу сотрудников. А если и оформляют, то подавляющее большинство работников, получают минимальную зарплату, а остальные деньги – в конверте.

Как недавно заявила заместитель исполнительного директора «Центра экономической стратегии» Мария Репко: «Ежегодно 6 миллиардов долларов не поступает в бюджет из-за теневой занятости. Мы видим, что из 16 миллионов человек официально занятого населения 2,6 миллиона работают или как физические предприниматели или получают зарплату в конвертах».

Такая ситуация негативно сказывается на благосостоянии всех украинцев, что в свою очередь ведет к активизации трудовой миграции в другие страны, такие как Польша, Чехия, Словакия и другие.

Ситуация приобрела настолько угрожающие масштабы, что правительство уже просто вынуждено принимать меры, чтобы как-то выровнять положение дел.

Напомним, ранее мы писали о работодателях Полтавской области, которые задолжали работникам огромную сумму денег – 44 миллиона гривен.

Источник: www.eurabota.ua

06.12.2018