Россию исключили из Совета Европы

Информационные агентства сообщают, что Совет Европы исключил Россию из организации.

Решение принято вчера Комитетом министров иностранных дел (коллегиальный руководящий орган Совета Европы) в связи с нарушениями статей Устава Совета Европы, обязывающих государства-члены уважать права человека и не вмешиваться во внутренние дела других стран.

По версии же России, она сама приостановила свое членство в Совете Европы. 15 марта вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой заявил, что его страна выходит из Совета Европы. Он показал документ, подписанный министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«После прекращения членства России в Совете Европы ее граждане не будут иметь права обжаловать какие-либо действия свей страны в Европейском суде по правам человека. Москва также снимает с себя обязательства не выносить и не приводить в исполнение смертные приговоры.

Совет Европы (создан в 1949 г.) — организация, объединяющая более 40 стран Старого континента. Его целью является содействие сотрудничеству между всеми европейскими странами в области права, прав человека, демократического развития и культурного сотрудничества.

Одним из основных документов организации является Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Он обязывает подписавшие стороны уважать и защищать основные права и свободы человека (право на жизнь, неприкосновенность частной жизни и собственность, свободу выражения мнений и т. д.).