Работники польского предприятия ZPOW Agros Nova требуют повышения зарплат

Профсоюзы «Солидарность» от компании ZPOW Agros Nova из города Лович требуют повышения заработной платы от работодателей.

Maspex Wadowice является одной из крупнейших компаний, которые занимаются изготовлением пищевых продуктов в Центральной и Восточной Европе. В середине 2015 года компания приобрела определенные активы предприятия ZPOW Agros Nova, в том числе активы компании в городе Лович (джемы, сиропы, соусы, томатные концентраты, готовые блюда), городах Котлин и Влоцлавек (кетчупы) и активы компании в городе Кракус (суп). Многие продукты производятся на заводе ZPOW Agros Nova в городе Лович. В сезоне на заводе работает 550 человек, в том числе граждане Украины.

«В зависимости от компетенции работников, которые борются за повышение заработной платы в пределах от 100 до 400 злотых» — говорит Тереза Ковальская-Сухецкая, президент профсоюзной организации в городе Лович. «Новые органы власти прекратили коллективный договор, а работники не получили никаких повышений заработной платы. На все наши попытки наладить диалог с руководством, власть компании не отвечала. В результате вознаграждение квалифицированных работников, стало по стоимости такое, как и заработная плата новых работников. Профессиональные профсоюзы вступили с коллективным спором к работодателям.

Группа Masepx Wadowice в настоящее время проводит инвестиции на развитие завода в городе Лович, общей стоимостью 200 миллионов злотых. Инвестиции включают в себя строительство завода с установкой современных технологических линий, создание автоматизированного логистического центра и создание объектов для переработки овощей и фруктов.

«На первый квартал 2019 запланированы инвестиции, которые повысят конкурентоспособность компании. Благодаря им работники будут иметь лучшие условия труда, чем раньше и конечно можно будет рассчитывать на повышение заработной платы», — говорит Ярослав Самсел, вице-президент ZPOW Agros Nova в городе Лович.

Тереза Ковальская-Сухецкая надеется, что работодатели вопрос о повышении зарплат решат раньше, чем в первом квартале 2019 года. Потому что, работники из-за низких зарплат медленно работают, или вообще увольняются.

Источник: www.eurabota.ua

07.12.2018