Не ранее среды Европейский Союз примет решение о вакцине Moderna

Лицензирование вакцины против Covid-19 американской компании Moderna для Европейского Союза будет отложено, как минимум до среды. Об этом объявило базирующееся в Амстердаме Европейское агентство по лекарственным средствам. Пока не уточняется, чем вызвана задержка.

Moderna ранее объявила, что она увеличила свои производственные мощности и к концу года сможет поставить от 600 миллионов до 1 миллиарда доз своим клиентам по всему миру. Эффективность вакцины Moderna составляет 94,1%, согласно клиническим испытаниям с участием 30 400 человек. Возможное одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам приведет к увеличению поставок в государства-члены ЕС в относительно короткие сроки, некоторые из которых из-за недостаточного количества вакцины рассматривают возможность продления 21-дневного промежутка между двумя дозами, необходимыми для эффективной защиты человеческого организма от коронавируса, согласно документации на единственную вакцину, разрешенную в настоящее время в Европе, — вакцину Pfizer и BioNTech.

Сегодня еврорегулятор сделал специальное предупреждение, что любое продление сроков между первой и второй дозами будет нарушением его разрешения. Сами Pfizer и BioNTech заявили, что эффективность их вакцины не может быть гарантирована, если инструкции не будут выполнены.

Европейская комиссия защищалась от критики, что ее стратегия вакцинации в ЕС приводит к слишком медленному процессу. Официальный представитель Стефан де Кеерсмакер отметил, что было заказано почти 2 миллиарда доз 6 потенциальных вакцин, потому что «мы не можем положить все яйца в одну корзину». Комиссия ведет переговоры с Pfizer и BioNTech о дополнительном количестве к уже заказанным 300 миллионам доз их вакцины.