Страсбургский суд раскритиковал Россию за непризнание однополых пар

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) раскритиковал Россию за то, что она официально не признала однополые пары, сообщает DPA.

Суд постановил, что Россия не смогла оправдать отсутствие какой-либо возможности для однополых пар получить официальное признание их отношений.

Судьи настаивали на том, что Россия обязана обеспечить уважение частной жизни и семейной жизни заявителей, предоставив правовую основу, позволяющую им признавать и защищать их отношения в соответствии с национальным законодательством.

Это нарушает право на уважение частной и семейной жизни людей, закрепленное в Европейской конвенции о правах человека, постановил суд.

Судьи отклонили аргумент российского правительства о том, что его действия были оправданы общими интересами общества. Судьи заявили, что права меньшинств не могут зависеть от признания их большинством.

Иск подали три однополые пары, которые безуспешно пытались пожениться в России. Они обвинили власти в дискриминации.

Суд постановил, что Россия обязана предоставить правовую основу, которая признала бы и защищала отношения пары, но Россия должна была найти для этого наиболее подходящую форму.

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в конституцию, согласно которым брак возможен только между мужчиной и женщиной.

Хотя гомосексуальность не запрещена в России, это в значительной степени табу из-за влиятельной Русской православной церкви.

Те, кто положительно отзывается о гомосексуалистах в присутствии детей, могут быть наказаны.

Правозащитники неоднократно критиковали тот факт, что геи и лесбиянки в России подвергаются дискриминации и насилию.

Европейский суд по правам человека, расположенный в Страсбурге, является частью Совета Европы. Он состоит из 47 членов и не входит в состав Европейского Союза.

Основное внимание в суде уделяется защите прав человека. Россия также является членом совета и поэтому связана Конвенцией о правах человека и судебными решениями.

Однако Совет Европы не имеет достаточных полномочий для исполнения судебных решений.