В Польском правительстве всерьез задумались об упрощении закона о трудоустройстве иностранцев

Министерство труда Польши готовит изменения в законодательстве, основная цель которых – облегчить иностранным гражданам из третьих стран, в том числе Украины, процесс трудоустройства на предприятиях и в компаниях.

После того, как польский парламент примет поправки к соответствующему закону, местные отделы занятости Powiatowy Urząd Pracy (PUP) получат право выдавать трудовым мигрантам разрешения на работу на более длительный срок. Нововведение должно уменьшить очереди на получение таких разрешений. На сегодня украинцам и гражданам других стран, которые подают заявки на долгосрочные разрешения на работу приходится ждать в среднем по 5-6 месяцев.

Сейчас в PUP польские работодатели регистрируют заявки на трудоустройство иностранцев сроком до 6 месяцев. Чтобы экономика не теряла потенциальных работников, сотрудники PUP должны быстро адаптироваться к изменениям на рынке труда и ожиданиям работодателей, которые заинтересованы в оперативном улаживании формальностей.

В начале января польское правительство уже приняло изменения в законе о врачах и стоматологах. Они вступят в силу с 1 апреля 2020 года и значительно облегчат трудоустройство медикам из третьих стран, в том числе и Украины.

Напомним, ранее мы писали о том, что в ноябре 2019 года средняя заработная плата на предприятиях и фирмах Польши составила в среднем 5230 злотых (по курсу – 1245 евро). Таким образом, средняя заработная плата в Польше за год выросла на 5,3 процента.

Среди иммигрантов в Чехии украинцы находятся на втором месте по численности после словаков. В стране работает более 600 тысяч иностранцев, что составляет около 13 процентов от количества всех работающих в Польше.