ВОЗ: Коронавирус за пределами Китая может быть просто «верхушкой айсберга»

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредил, что подтвержденные случаи передачи коронавируса от человека к человеку, которые никогда не были в Китае, могут быть «верхушкой айсберга».

«Есть несколько примеров распространения 2019nCoV (коронавируса) людьми, которые не ездили в Китай»,- написал Тедрос Адханом Хебреус в Twitter.

«Обнаружение небольшого числа случаев может указывать на широкое распространение вируса и в других странах. Короче говоря, мы можем видеть только верхушку айсберга»,- добавил он.

Сегодня члены международной экспертной миссии ВОЗ посетили Китай, чтобы помочь скоординировать ответные меры на кризис, который затронул более 40 000 человек и убил по меньшей мере 908 человек. В воскресенье в Китае было зарегистрировано самое большое количество смертей в день с момента регистрации вируса в декабре. Вчера погибло 97 человек. За последние 24 часа было зарегистрировано более 3000 новых случаев. Таким образом, общее количество зараженных достигло 40 171 человек. За пределами Китая более 350 пациентов находятся почти в 30 местах. В дополнение к Китаю один человек умер в Гонконге и один на Филиппинах.

В Китае люди начали возвращаться на свои рабочие места после того, как правительство сняло некоторые ограничения на работу и поездки. В Пекине дороги более загружены, чем в последние недели, но в поездах не так много людей, как обычно. Многие компании просят своих сотрудников работать удаленно из дома.