Шаткий небоскреб в китайском городе поверг людей в панику (ВИДЕО)

По сообщению BBC, небоскреб в городе Шэньчжэнь на юге Китая, насчитывающий более 70 этажей, был эвакуирован после того, как он начал сотрясаться по неизвестным причинам, обратив сотни людей в паническое бегство.

Местные власти до сих пор не знают, что стало причиной сотрясения 300-метрового здания SEG Plaza.

Когда это произошло, землетрясений не зарегистрировано. Ведется расследование.

В 20-летнем здании расположены рынок электроники и офисы.

Небоскреб расположен в самом центре Шэньчжэня, города с населением более 12 миллионов человек, известного своими магазинами и процветающей технологической индустрией.

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как сотни людей покидают небоскреб вскоре после начала его эвакуации.

Китайская газета Global Times сообщила, что местные власти в районе Шэньчжэня, где расположен SEG Plaza, получили сообщения о сотрясении здания от сотрудников в здании, а через полтора часа все уже были эвакуированы.

Немного позже местные власти заявили, что предварительное расследование не обнаружило «трещин в земле вокруг здания» и никаких повреждений «внешних стен».

Построенное в 2000 году, SEG Plaza является 104-м по высоте зданием в Китае и 212-м по высоте в мире.

Шэньчжэнь, соединяющий Гонконг с материковым Китаем, находится в авангарде технологий и инноваций в стране. В городе расположены компании Tencent и Huawei.

Известно, что в Китае иногда происходят обрушения зданий. В мае прошлого года в китайском городе Куанчжоу обрушился отель, который использовался, как карантинный объект для коронавируса, в результате чего погибли 29 человек.