Не только украинским учителям не платят нормальную зарплату, но и польским

Польские учителя требуют существенного повышения заработной платы и планируют на 8 апреля общенациональную забастовку, чтобы добиться от правительства позитивного решения.

На днях в Польше состоялись переговоры правительства с представителями учительских профсоюзов. После продолжительного разговора стороны так и не нашли компромиссного решения по вопросу повышения заработных плат педагогам.

После переговоров вице-премьер Польши Беата Шидло рассказала, что правительство открыто к предложениям учителей.

Тем временем, глава Профсоюза польских учителей Славомир Броняж подчеркнул, что они не могут согласится с правительственными предложениями относительно увеличения заработной платы педагогов. Он подчеркнул, что Профсоюз требует увеличение базовой оплаты учителей, которая составляет основу средней зарплаты польских педагогов, до 1000 злотых (230 евро).

Борьба польских учителей за достойную оплату труда показывает пример украинским педагогам, которые получают в разы меньшую заработную плату. При этом министр образования Украины Лилия Гриневич недавно заявила, что несмотря на то, что согласно новому закону об образовании, в этом году зарплата украинских учителей должна была существенно повыситься, никакого повышения не будет. Объяснение простое – в бюджете нет денег. Тогда возникает логичный вопрос – зачем писать закон, который правительство не собирается выполнять?

Напомним, ранее мы писали о том, что в сфере украинского образования в течение прошлого года количество работников сократилось на 60 тысяч.

По итогам 2018 года, в Германии номинальные заработные платы выросли на рекордные 3,1 процента.