В Украине сохраняется тенденция сокращения работников

Официальных работников в Украине с каждым годом все меньше и меньше.

В Украине состоянием на начало 2019 года насчитывалось около 17 миллионов людей трудоспособного возраста. Из этого числа на постоянной основе работают 7,7 миллиона человек, то есть около 45 процентов.

Место работы сменил каждый третий украинец. Не мудрено, что с таким низким уровнем заработной платы, который на сегодняшний день зафиксирован в Украине, так много людей увольняются и меняют место работы. Причем, большинство из них предпочитает трудоустроиться за рубежом.

Наибольшее количество работников сократилось в сфере образования – на 60 тысяч работников стало меньше. Численность рабочих в промышленности сократилась на 50 тысяч человек, в медицине – почти на 40 тысяч. Только в сфере торговли работников прибавилось на 3 тысячи человек.

В Киеве, где работает самое большое число украинцев, одновременно зафиксировано максимальное сокращение численности работников, которых в течение 2018 года стало на 24 тысячи меньше.

Напомним, ранее мы писали о том, что установить точное количество часов, которое в среднем отрабатывает украинец достаточно сложно.

Самые большие заработные платы в Украине получают работники в Киевской, Донецкой и Днепропетровской областях.