Великобритания может отказаться выплачивать деньги ЕС за Брексит

В случае отказа Европейского Союза пойти на соглашение о свободной торговле при этом, чтобы условия Великобритании были учтены полностью, правительство Терезы Мэй может отказаться выплачивать ЕС 56,5 миллиардов долларов за выход из состава блока, такое громкое заявление сделал министр Соединенного Королевства по делам выхода из Евросоюза Дэвид Дэвис.

Министр Соединенного Королевства по делам выхода из Евросоюза Дэвид Дэвис фото

Среди прочего, обсуждались перспективы переговоров, которые продолжаются уже несколько лет с переменным успехом. Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что практически достигнуты соглашения о партнерстве и взаимодействии в сфере безопасности и обороны, а также будущее экономических отношений между Британией и Евросоюзом, но есть разногласия по поводу отношений в сфере международной торговли. Официальный Лондон настаивает на своем варианте отношений с подписанием соглашения о свободной торговле, но пока переговоры по этому вопросу не достигли существенного прогресса в решении этого важного вопроса.

Ранее, представители обеих сторон достигли договоренности о размере финансовой компенсации, которую должна будет выплатить Великобритания после выхода из состава Евросоюза.

На сегодняшний день решено, что переговоры по Брекситу для достижения окончательных соглашений продолжатся и в этом году.

Источник: www.eurabota.ua