Китай возмущен безответственностью Маска из-за того, что его спутник чуть не врезался в китайскую станцию

«Китайские граждане провели он-лайн акцию протеста против космических амбиций миллиардера и основателя Tesla Илона Маска после того, как Китай пожаловался на то, что его космическая станция была вынуждена предпринять маневры, чтобы избежать столкновения со спутниками, запущенными программой Маска Starlink».- сообщает Reuters.

Согласно документу, представленному Китаем в начале этого месяца в космическое агентство ООН, спутники Starlink Internet Services, подразделения аэрокосмической компании Маска, дважды «подлетали на близкое расстояние» с космической станцией Китая.

«По соображениям безопасности на космической станции Китая введены меры предосторожности во избежание столкновения», — говорится в документе, размещенном на веб-сайте Управления Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства.

SpaceX не сразу ответила на запрос о комментарии.

В понедельник на платформе Weibo, аналоге Twitter, один из пользователь прокомментировал, что спутники Starlink были «всего лишь кучей космического мусора», а другой назвал их «американским оружием космической войны».

В связи с тем, что вокруг планеты вращается около 30 000 спутников и космический мусор, ученые призвали правительства делиться данными, чтобы снизить риск катастрофических космических столкновений.

Только SpaceX развернула около 1900 спутников для обслуживания своей широкополосной сети Starlink. Кроме того, планируется запуск и других сетей.

Американское космическое агентство НАСА было вынуждено внезапно отменить космический полет в конце ноября, сославшись на риски, связанные с космическим мусором. В ответ на это Маск написал в Twitter, что орбиты некоторых спутников Starlink были скорректированы, чтобы снизить риск столкновений.

Китай начал строительство космической станции в апреле с запуска самого большого из трех модулей Тяньхэ. Ожидается, что станция будет завершена к концу 2022 года.