В России коронавирус оказался проблемой с точки зрения соблюдения карантина

По данным Американского университета Хопкинса, в России зарегистрировано 438 пациентов с коронавирусом. Уже есть смертельные случаи, и 17 человек, как полагают, были исцелены.

Одна из главных новостей об эпидемии с российской точки зрения заключается в том, что проводится расследование в отношении эпидемиолога, который вернулся из-за границы и не выполнил 14-дневный карантин, а затем заболел. Это женщина, которая находилась в Испании с 6 по 9 марта и читает лекции на факультете инфекционных заболеваний в Ставропольском университете.

С 5 марта в России действует обязательный 14-дневный карантин именно для таких случаев.

Однако женщина не осталась дома, а продолжила свою обычную жизнь, в том числе читала лекции в университете. 17 марта ее госпитализировали и обнаружили, что она болеет COVID-19. В результате под наблюдением находятся 350 человек.

Женщина была обвинена за халатность и непредоставление информации, которая подвергает риску жизнь или здоровье другого человека и может быть приговорена к пяти годам лишения свободы, если ее действия приведут к серьезным заболеваниям или смерти.