В Польше появятся «войска обороны киберпространства»

В Польше появятся «войска обороны киберпространства». Министр национальной обороны Мариуш Блащак подписал решение об утверждении этой концепции. Войска должны быть сформированы к 2024 году.

«Командование сил обороны киберпространства будет создано к 2022 году, и мы завершим формирование этих сил в 2024 году. К этому времени мы предполагаем, что у нас будет более 2000 выпускников на факультетах кибербезопасности и у нас будет персонал, который обеспечит, чтобы солдаты служили таким образом, чтобы обеспечить безопасность в киберпространстве»,- заявил глава Министерства национальной обороны в Центре обучения связи и информационных технологий в Зегже.

С 1 октября в Зегже и Торуни будут работать школы SONDA, которые будут обучать кандидатов для унтер-офицеров по специальностям связи и информационных технологий, а также для унтер-офицеров WOT.

Блащак напомнил о решении о консолидации учреждений, занимающихся кибербезопасностью в армии, назначении полномочного представителя по созданию войск обороны киберпространства, увеличении лимитов набора для исследований, связанных с кибербезопасностью, а также о создании средней школы информационных технологий в Военном технологическом университете.

По его словам, «Национальный центр кибербезопасности это учреждение, которое является основой войск обороны киберпространства». «Мы уверены, что молодые люди, которые связывают свое будущее с польской армией, имеют возможность служить защите киберпространства»,- заверил он.