Австралия разорвала договор о подводных лодках с Францией, Париж в ярости

«Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил, что страна расторгает соглашение с Францией о строительстве подводных лодок»,- сообщает DPA.

«Мы не будем продолжать программу строительства подводных лодок с Францией, о чем мы сообщили … французскому правительству и его президенту Эммануэлю Макрону. Я хочу подчеркнуть, что Франция остается нашим важным партнером в Тихом океане», — сказал Моррисон на пресс-конференции в Канберре.

Премьер также выразил надежду, что Австралия и Франция смогут преодолеть последствия этого «трудного и разочаровывающего» решения, отвечающего национальным интересам его страны.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что он «зол» на решение Австралии расторгнуть контракт на строительство подводных лодок, и попросил объяснений по поводу этого шага.

МИД Франции охарактеризовало выход Австралии из соглашения, как жалкий шаг, не соответствующий духу франко-австралийского сотрудничества.

Контракт между Австралией и Францией на строительство 12 подводных лодок был расторгнут после того, как Канберра присоединилась к трехстороннему партнерству с США и Великобританией.

Скотт Моррисон, президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявили сегодня о новом партнерстве, известном, как AUKUS, которое позволит странам обмениваться технологиями, охватывающими кибербезопасность, искусственный интеллект, подводные системы и возможности нанесения ударов на большие расстояния.