Впервые пациенту во Франции пересадили две руки и два плеча

«Исландец стал первым пациентом, получившим две руки и два плеча после операции во Франции»,- сообщает AFP со ссылкой на Гражданские хосписы в Лионе (HCL).

«Двусторонняя трансплантация рук», проведенная в больнице Эдуарда Эрио, длилась 15 часов и потребовала мобилизации многочисленных медицинских бригад, как государственных, так и частных»,- сообщил источник.

Состояние пациента стабильное. По словам пресс-секретаря, это «мировая премьера», поскольку неизвестно, выполнялись ли до сих пор операции по пересадке рук и плечей.

Местные СМИ сообщили, что руки 48-летнего пациента были ампутированы в возрасте 26 лет после удара током высокого напряжения.

В 1998 году в Лионе команда профессора Жана-Мишеля Дюбернара выполнила первую трансплантацию руки.

Первая в мире полная трансплантация двух собственных рук была проведена в июле 2008 года в Германии. Пациент — фермер, которому после несчастного случая на работе ампутировали верхние конечности до плеч.

Агентство напоминает, что во Франции в августе 2017 года пациенту университетской больницы в Гренобле была успешно проведена трансплантация собственных конечностей благодаря их своевременному помещению в охлаждаемый контейнер.