Германия приостанавливает свои программы для беженцев из-за коронавируса

Германия приостанавливает свои программы для беженцев из-за коронавируса. Канцлер Ангела Меркель заявила в специальном обращении, что перед страной стоит самая большая проблема со времен Второй мировой войны.

Необычные телевизионные обращения не характерны для Меркель, поэтому это показало, насколько серьезна ситуация в Германии.

Она призывает соблюдать все запреты и прекратить социальные контакты.

«В настоящее время только расстояние является признаком беспокойства», — сказала Ангела Меркель.

В Германии насчитывается 12 000 инфицированных коронавирусом, а 31 из них умер. Вирусологи предупреждают, что если распространение коронавируса не будет контролироваться, число зараженных может достигнуть 10 миллионов в течение следующих трех месяцев.

Многие провинции приняли жесткие меры. Детские сады, школы, театры и кинотеатры закрыты. Работают только продуктовые магазины, больницы и аптеки.

В продуктовых магазинах уже много не хватает. В конце дня они почти пусты. В магазинах есть определенная вместимость, и если они заполняются, остальные люди ждут в очереди снаружи, сохраняя расстояние в один метр между каждым в очереди.

Вопрос о самоизоляции в Германии также поднимался, потому что на фоне пугающей статистики есть подростки, которые собираются в парках.

Большое количество иностранцев, проживающих в Германии, решили отправиться в места своего рождения, что привело к очередям на границе. На немецко-польской границе затор достиг 60 км.