По крайней мере, 30% пилотов в Пакистане летают с поддельными лицензиями

По словам министра авиации страны, более 30% гражданских пилотов в Пакистане имеют поддельные лицензии и не имеют права летать.

Выступая в Национальном собрании Пакистана, Гулам Сарвар Хан сказал, что 262 пилота в стране «не сдали экзамен самостоятельно», а заплатил кому-то другому, чтобы он сдал его от их имени. «У них нет опыта полета», — сказал он.

По словам Хана, в Пакистане насчитывается 860 действующих пилотов, обслуживающих внутренние авиалинии, в том числе флагманские авиалинии Пакистана (PIA), а также ряд иностранных перевозчиков.

PIA немедленно сняла с полетов пилотов, которые имели поддельные лицензии.

Результаты расследования были объявлены в среду в рамках предварительного отчета о крушении самолета, в результате которого 22 мая погибло 97 человек в южном городе Карачи. Самолет PIA разбился после взлета из Лахора, в результате чего погибли все пассажиры и экипаж на борту, кроме двух человек.

Хан не уточнил, имели ли два пилота в полете PK 8303 поддельные лицензии.

Согласно сообщению, пилоты говорили о коронавирусе и неоднократно игнорировали предупреждения авиадиспетчеров, из-за чего самолет упал на жилой район недалеко от аэропорта.