Брюссель одобрил план Германии по спасению Lufthansa от банкротства

«Европейская комиссия одобрила план правительства Германии по спасению Lufthansa от банкротства. Берлин сможет спасти компанию от банкротства, но при определенных условиях»,- сообщает AFP.

Комиссия заявила, что позволила финансовую инъекцию в 9 миллиардов евро, чтобы поддержать компанию, но Lufthansa придется отказаться от слотов в аэропортах Франкфурта и Мюнхена, чтобы обеспечить честную конкуренцию.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер отметила, что эти средства помогут Lufthansa во время пандемии коронавируса, которая особенно сильно ударила по авиационной отрасли.

Как сообщили в DPA, судьба немецкого перевозчика будет решена сегодня на внеочередном собрании акционеров, которые проголосуют по плану правительства. Соглашение требует, чтобы правительство Германии получило 20% акций компании.

Эта доля, оцениваемая в 300 млн. евро, является небольшой частью общего пакета, но беспокоит инвесторов, которые боятся потерять свои акции в результате вмешательства правительства. Правительство заплатит 2,56 евро за акцию, что составляет около ¼ рыночной цены.

Результат голосования зависит только от одного человека, а именно от Хайнца Германа Тиле — крупнейшего акционера Lufthansa. Он раскритиковал соглашение, но сказал в интервью в среду, что решил поддержать его.

«Я буду голосовать за это предложение», — пообещал Тиле Franfurter Allgemeine. Недавно он увеличил свою долю в перевозчике до 15,5%.

Reuters сообщает, что после того, как Тиле снял свои возражения, акции Lufthansa подскочили на 10% на торгах сегодня.