Французская компания совершила первую продажу искусственного сердца

Французский производитель протезов Carmat объявил, что впервые с момента основания в 2008 году он продал одно из своих искусственных сердец для нужд итальянского пациента, ожидающего трансплантации.

Операция «была проведена командой во главе с кардиохирургом доктором Чиро Майелло в больнице Azienda Ospedaliera dei Colli в Неаполе, одном из самых опытных центров в области искусственного сердца в Италии», — говорится в заявлении компании.

В декабре 2020 года он получил европейскую маркировку СЕ для продажи искусственного сердца Aeson в качестве «моста для трансплантации». Эта сертификация основана на результатах исследования, известного как PIVOTAL, начатого в 2016 году и продолжающегося до сих пор.

В ноябре 2019 года результаты первых 11 пациентов в исследовании показали, что 73 процента выжили в течение шести месяцев после трансплантации или перенесли успешную трансплантацию за тот же период.

По заявлению компании, первая коммерческая продажа ее искусственного сердца ознаменовала как «важный этап, который открывает новую главу в ее развитии», и к концу года надеется найти больше клиентов во Франции и Германии.

Пресс-секретарь сообщила AFP, что впервые одно из сердец использовалось вне клинических испытаний.

Стоимость операции — более 150 000 евро — оплатила региональная система здравоохранения.

15 июля Carmat объявила о первой имплантации сердца Aeson пациенту из США в ходе клинических испытаний в больнице Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина. Она искала 10 подходящих пациентов для участия в исследовании, одобренном Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.