Денежный поток от украинцев из-за границы увеличивается

По итогам 2018 года украинские трудовые мигранты перевели своим семьям 11 миллиардов долларов.

Эксперты Национального банка Украины подсчитали сколько денег перевели украинские граждане, которые работают в разных странах, своим родным и близким.

По словам заместительницы главы НБУ Екатерины Рожковой, денежные переводы от трудовых мигрантов в течение 2018 года в общей сложности составили 11 миллиардов долларов.

В частности Е. Рожкова подчеркнула, что «учитывая выравнивание заработных плат в Украине, восстановление экономического роста, а также переизбыток рынков наших ближайших соседей трудовыми ресурсами, мы ожидаем замедление трудовой миграции».

Вместе с тем, финансовые аналитики НБУ прогнозируют, что уровень доходов трудовых мигрантов будет расти и в 2019 году.

Уже второй год для подсчета денег, которые ежегодно пересылают в Украину трудовые мигранты, в НБУ используют методику, которая учитывает все возможные способы перевода денег украинцами из-за границы.

Следует отметить, что в течение прошлого года сумма денежных переводов трудовых мигрантов по сравнению с 2017 годом выросла на 1,7 миллиарда долларов. Это существенная прибавка для экономики Украины и стабильного курса гривны.

Напомним, ранее мы писали о том, что все больше украинцев, которые работают в других странах, используют Интернет для перевода денег в Украину. По данным компании TransferGo, которая занимается денежными переводами в онлайн-режиме, в прошлом году с ее помощью украинские граждане перечислили 70 миллионов евро, что в восемь раз больше, чем в 2017 году.